Перейти к основному контенту
17.02.2022 12:27

В Краснодаре мать велосипедиста, погибшего в ДТП, просит арестовать экс-судью

Она опасается, что подозреваемый может оказать давление на следствие и свидетелей

В Краснодаре мать велосипедиста, погибшего в ДТП, просит арестовать экс-судью
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Мать погибшего после ДТП с Юрием Захарчевским просит арестовать кубанского экс-судью. Об этом пишет «КП-Кубань».

По данным источника, мать Данила Юханова просить арестовать экс-судью Краснодарского краевого суда Юрия Захарчевского, обвиняемого в гибели ее сына, а также его имущество.

- Она была вынуждена обратиться с таким ходатайством, так как следствие не взяло на себя инициативу ходатайствовать перед судом об избрании господину Захарчевскому адекватной ситуации меры пресечения в виде заключения под стражу, - заявил адвокат потерпевшей стороны Алексей Иванов.

Юрист предполагает, что, если не прибегнуть к мерам, связанным с ограничением свободы, то после возбуждения уголовного дела Юрий Захарческий может скрыться от следствия, как его коллега Елена Хахалева, ранее также занимавшая пост судьи Краснодарского краевого суда.

- Семья Данила опасается, что и экс-судья Захарчевский не станет дожидаться совершения правосудия в отношении себя — ведь его обвиняют в совершении тяжкого преступления, которое наказывается лишением свободы, - добавил адвокат.

По его словам, оставаясь на свободе, бывший судья может использовать весь свой опыт и связи, приобретенные в ходе профессиональной деятельности, чтобы оказать давление на свидетелей, потерпевших, экспертов, специалистов и иных лиц, участвующих в уголовном деле.

Ранее об этом происшествии «Живая Кубань» писала, что в апреле 2020 года судья Краевого суда Юрий Захарчевский на своем внедорожнике сбил велосипедиста Даниила Юханова и покинул место ДТП. 29-летний пострадавший скончался в больнице через четыре месяца. Уголовное дело возбудили спустя пять с лишним месяцев. И не против сбившего юношу человека, а по факту гибели Данила Юханова.

В декабре минувшего года стало известно, что судьи Краснодарского краевого суда не будут участвовать в рассмотрении дела Юрия Захарчевского. Об этом заявил адвокат погибшего в ДТП Алексей Иванов. По его словам, за пять месяцев доследственной проверки было вынесено четыре постановления об отказе в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия согласия Высшей квалификационной коллегии судей РФ.

Однако Александр Бастрыкин настоял на привлечении Захарчевского к ответственности.

7 февраля Высшая квалификационная коллегия судей рассмотрела обращение главы СКР и дала согласие на привлечение экс-судьи в качестве обвиняемого.

Краевой суд рассмотрит дело погибшего под колесами внедорожника краснодарца, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости