Перейти к основному контенту
17.02.2021 16:03

В Краснодаре сгорел частный приют для животных

Около 100 кошек ютятся на квартире

В Краснодаре сгорел частный приют для животных
Фото: koshkin_dom_krasnodar
Фото: koshkin_dom_krasnodar

В Краснодаре сгорел частный приют для животных. Около 100 кошек и три собаки на улице не остались лишь благодаря чуткому сердцу хозяйки «Кошкиного Дома», но сейчас им приходится обитать в стесненных условиях.

По словам хозяйки приюта Елены Лукьянченко, пожар уничтожил клетки, в которых содержались животные, переноски, аксессуары для ухода за четвероногими, а также бытовую технику. К счастью, ни одно животное не пострадало.

- Сгорело практически все. Это очень страшно! – говорится на официальном аккаунте приюта в соцсетях.

Сейчас администрация приюта решает, в каком виде восстанавливать временный дом для животных. Без нового помещения им никак не обойтись, хотя поблизости от погорельцев находится пустая заброшенная квартира.  Но все попытки достучаться до краснодарских чиновников не увенчались успехом. Остается надеется на помощь волонтеров, которые уже подготовили две машины еды для брошенных кошек и собак.

UPD: В пресс-службе ГУ МЧС России по Краснодарскому краю рассказали, что пожар в приюте на улице Ленина в кубанской столице произошел 13 февраля в 00:30. По прибытию на место происшествия было установлено, что горят две смежные хозпостройки общей площадью 70 кв. м. Пожар был потушен спустя полчаса. К тушению пожара привлекались 14 человек и четыре единицы техники от МЧС России.

Ранее в Темрюкском районе из-за неисправной проводки произошел пожар на территории приюта, где содержали несколько сотен собак. Пламя охватило дом хозяйки Галины Алиевой. В это время там находились десятки больных животных, многие из них восстанавливались после операций. Спасительница успела вынести из огня и откачать только 15 питомцев, еще примерно столько же угорели во сне. Галина Юрьевна просит неравнодушных о помощи. Сейчас приют нуждается во многом: от предметов обихода до стройматериалов. Из-за того, что сгорел холодильник, негде хранить еду и лекарственные средства для собак.

Власти Геленджика признали факт гибели животных в центре курорта, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.