Перейти к основному контенту
02.07.2021 17:11

В Краснодарском крае 25 автоподставщиков пойдут под суд

Злоумышленники специально покупали машины для инсценировки аварий

В Краснодарском крае 25 автоподставщиков пойдут под суд
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае 25 автоподставщиков пойдут под суд. С апреля 2016 по ноябрь 2017 года банда инсценировала 17 аварий в Краснодаре, Туапсе, Новокубанском и Отрадненском районах, после которых участники незаконно получали страховую премию. Таким образом им удалось выманить из страховых компаний около 8 миллионов рублей.

Для постановочных ДТП злоумышленники приобрели 15 автомобилей иностранного и отечественного производства. Это в ходе обысков выяснили сотрудники СУ УМВД России по Краснодару и УЭБиПК ГУ МВД России по региону.

Сейчас 14 фигурантов уголовного дела о мошенничестве в сфере страхования находятся под подпиской о невыезде. Материалы дела переданы в суд. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Краснодарскому краю, подозреваемым грозит до пяти лет тюрьмы.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что автоподставщики из Славянского района за подстроенные ДТП получили от трех до шести лет лишения свободы. Серия преступлений с подставными ДТП раскрыта сотрудниками службы безопасности компании «Росгосстрах» и правоохранительными органами края. Мошенническая группа заранее планировала схему аварии на территории Славянского района. Молодые люди по фальшивым документам требовали денежные средства через суд. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной преступной группой либо в особо крупном размере). ОПГ работала с 2016 года, на сегодняшний день раскрыто 12 преступлений, совершенных злоумышленниками. Общий ущерб причиненный страховой компании составил 2,5 миллиона рублей.

В Краснодарском крае арестовали банду автомобильных мошенников, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.