Перейти к основному контенту
02.09.2021 11:13

В Краснодарском крае мощный ливень подтопил более 100 домов ВИДЕО

В Апшеронске ввели режим ЧС

В Краснодарском крае мощный ливень подтопил более 100 домов ВИДЕО
Фото: ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю
Фото: ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю

В МЧС по Краснодарскому краю рассказали об обстановке в Апшеронском районе. Там накануне прошел сильный ливень, подтопивший десятки дворов. Об этом ранее сообщала, «Живая Кубань».

По данным спасателей, вечером 1 сентября в Апшеронском районе выпало 51 мм осадков. В результате произошло подтопление низменных участков, вода зашла и в дома.

- В Апшеронске оказалось подтоплено 217 придомовых территорий и 110 частных домов, куда вода зашла до отметки от 5 до 40 см. В подтопленных домах проживает 260 человек, в том числе 54 ребенка. Социально-значимых объектов в зоне подтопления не оказалось. Эвакуация населения не проводилась. На базе Дома культуры города Апшеронска развернут пункт временного размещения вместимостью на 120 человек. На текущий момент осадки прекратились, - сообщили в МЧС Краснодарского края.

С вечера в муниципалитете для органов управления и сил Апшеронского звена территориальной подсистемы РСЧС введен режим функционирования «повышенная готовность».

А с утра 2 сентября в Апшеронске действует режим функционирования «Чрезвычайная ситуация», сообщили в МЧС.

Сейчас спасателям и коммунальщикам удалось откачать воду с 99 дворов, в том числе 59 частных домов. Работы по откачке воды продолжаются. При этом остаются подтопленными 118 дворов и 51 частный дом. По прогнозам синоптиков сегодня циклон продолжит хозяйничать в крае, но под ударом окажется Черноморское побережье: в ближайшие сутки в курортных городах может выпасть до 80 мм осадков, будет дуть сильный ветер с порывами до 15 м/с. Спасатели напомнили, что на Черноморском побережье до 3 сентября включительно действует экстренное предупреждение по обильному выпадению осадков.

Сочи грозят подтопления и сход селевых потоков, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости