Перейти к основному контенту
02.02.2021 13:56

В Краснодарском крае полицейский угрозами всучил местным жителям наркотики

Оперуполномоченный пошел на преступление, чтобы повысить показатели

В Краснодарском крае полицейский угрозами всучил местным жителям наркотики
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Усть-Лабинском районе краевым управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска районного отдела МВД. Оперативное сопровождение по делу осуществляют сотрудники краевого управления ФСБ России.

По версии следствия, в марте 2020 года полицейский с целью повышения показателей своей работы, попытался инсценировать изъятие партии наркотиков. Для этого он, предварительно запугав, вручил двум местным жителям незаконно хранившееся у него же наркотическое вещество в значительном размере. Затем, 9 марта 2020 года, в присутствии понятых он «разыграл» сцену изъятия наркотиков у 31-летнего мужчины. Следующий акт был запланирован оперуполномоченным на 21 марта 2020 года. Теперь «подозреваемым» стал 25-летний житель Усть-Лабинска. Угрозами обвиняемый заставил обоих «дилеров» сознаться в совершении преступления, которого они в действительности не совершали.

О противоправных действиях полицейского потерпевшие заблаговременно сообщили в органы Следственного комитета. Рьяного «борца» с наркотиками задержали. Ему инкриминируется превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п.«в» ч.3 ст.286 УК РФ) и незаконное приобретение и хранение наркотических веществ в значительном размере (ч.1 ст.228 УК РФ). После проверки он был уволен из органов МВД.

Обвиняемый находится под домашним арестом. По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений и сбор доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает пресс-служба СУ СК России по Краснодарскому краю.

В Краснодарском крае кассационная инстанция вернула дело «наркоторговца», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости