Перейти к основному контенту
08.09.2021 20:47

В Краснодарском крае продолжают игнорировать детей с инвалидностью

Фонд соцстраха не предоставил средства реабилитации несовершеннолетним

В Краснодарском крае продолжают игнорировать детей с инвалидностью
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Курганинском районе две семьи, воспитывающие детей с инвалидностью, были вынуждены обратиться в прокуратуру, поскольку, по их словам, права несовершеннолетних были нарушены.

А именно – филиал Фонда социального страхования Российской Федерации вовремя не предоставил детям четырех и 11 лет технические средства реабилитации, среди которых требовались аппарат на тазобедренный сустав, аппарат на нижние конечности и туловище (ортез) и ортопедическую обувь на общую сумму более 110 тысяч рублей. Что является нарушением законодательства.

- В связи с этим прокурор в интересах малолетних обратился в суд с исковыми заявлениями об обеспечении детей-инвалидов техническими средствами реабилитации. Суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме, - передает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

На сегодняшний день технические средства реабилитации переданы законным представителям несовершеннолетних.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что дети-инвалиды и лица их сопровождающие должны будут обслуживаться вне очереди в магазинах, кафе, социальных и других учреждениях.

Документом вносятся изменения в указ 1992 года о мерах господдержки инвалидов. В нем говорилось о том, что вне очереди на предприятиях торговли и общественного питания, связи и ЖКХ, в учреждениях здравоохранения, образования и культуры и в других организациях обслуживаются инвалиды I и II групп. Новым указом главой государства к категориям, которые обслуживаются вне очереди, отнесены также «дети-инвалиды и лица, сопровождающие таких детей», сообщает ТАСС.

Понять: призвали родителей школьников с инвалидностью в Геленджике ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.