Перейти к основному контенту
23.04.2021 14:54

В Краснодарском крае тарань массово гибнет на нересте ВИДЕО

Пользователи соцсетей выкладывают видео с мертвой рыбой в Ейском лимане

В Краснодарском крае тарань массово гибнет на нересте
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Несколько дней назад «Живая Кубань» писала, что в Краснодарском крае зафиксировали массовую гибель тарани во время нереста. Сотни погибших рыб были найдены в акватории канала Бейсугского хозяйства «Главрыбвод». 20 апреля мы обратились к заместителю руководителя Щербиновского района Михаилу Чернову. Тот заверил, что о массовой гибели рыбы им известно. Вероятно, это произошло потому, что Азово-Черноморское территориальное управление из-за низкого уровня воды не стало открывать шлюзы. В любом случае, по словам замглавы, ситуация не критична. Ученые занимаются поиском причин случившегося. И что конкретные выводы, можно будет делать только после результатов всех экспертиз.

А 23 апреля, в социальных сетях вновь всплыла тема массовой гибели рыб в Щербиновском районе.
Пользователи выложили видео того, как на поверхности воды скопилось огромное количество мертвой тарани.

«Живая Кубань» показала эти видео-факты Михаилу Чернову. И снова попросила его прокомментировать увиденное.

- Видео как я понимаю свежее, но все про тот замор. Часть рыбы разнесло по каналу, всплывает мертвая, - рассказал замглавы Щербиновского района.

Так же, за разъяснениями «Живая Кубань» попыталась обратиться и к начальнику Бейсугского нерестово-вырастного хозяйства Владимиру Шепотько. Но, к сожалению его телефон оказался не доступен. На момент выхода публикации нам так и не удалось с ним связаться.
Известно, что Азово-Черноморская межрайонная природоохранная прокуратура организовала проверку по факту мора рыбы в Ейском лимане.

Как отмечают специалисты, рыба погибла на нересте. Отсюда возникает резонный вопрос, будет ли водится рыба в Ейском лимане?

 

С 1 мая на Кубани за ловлю бычков в море могут отправить за решетку, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.