Перейти к основному контенту
31.07.2021 18:45

В Новороссийске за незаконную деятельность оштрафована крюинговая компания

Расследование уголовного дела завершено

В Новороссийске за незаконную деятельность оштрафована крюинговая компания
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Октябрьским районным судом Новороссийска ООО «Новомар Групп-Крюинг» привлечено к административной ответственности за незаконную деятельность по трудоустройству россиян за границей.

Установлено, что компания оказывала посредничество в оформлении на работу  восьми россиян на судно Bourbon, которое впоследствии было задержано в иностранном порту из-за невыплаты зарплаты членам экипажа и технических неисправностей.

Кроме того, договоры на предоставление посреднических услуг содержали положения, несоответствующие требованиям законодательства.

Суд назначил юридическому лицу административный штраф в размере 400 тыс. рублей, сообщили в пресс-службе Южной транспортной прокуратуры.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что Новороссийские моряки не могут вернуться на родину. С конца прошлого года судовладелец «кормит завтраками» свой грузино-российский экипаж и каждый раз находит поводы продлевать контракты. Моряки идут на это вынужденно: из опасения не получить зарплату, которую им перестали платить еще в декабре.

Усугубляют положение на борту Marvin Star и перебои с поставками продуктов. О ситуации моряки сообщили в администрацию флага судна – это Маршалловы острова и в Международную федерацию транспортников (ITF).

По данным ITF, компания оперирует четырьмя судами, двое из которых в настоящее время находятся под арестом в Голландии. А трудоустраивал моряков в Marvin Shipping небезызвестный крюинг Novomar, прославившийся в сентябре в связи с делом балкера Bourbon. Тогда новороссийские моряки тоже давали SOS с Филиппин, а на борту не было ни продуктов, ни электричества, ни денег.

На Кубани моряки жалуются на нехватку воды и еды. Компания Fora Maritime Corporation, которая их наняла моряков, не оплатила долг администрации порта, терминалу, а также агентам. Помимо прочего, Fora Maritime Corporation не выплатила жалование экипажу задержанного судна. На корабле истощились запасы продовольствия, тем не менее, компания заявляет о том, что не может помочь морякам.

На Кубани моряки жалуются на нехватку воды и еды, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости