Перейти к основному контенту
18.08.2021 12:58

В поезде «Мурманск-Адлер», где отравились дети, закрыли вагон-ресторан

Проверка выявила многочисленные нарушения

В поезде «Мурманск-Адлер», где отравились дети, закрыли вагон-ресторан
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В поезде «Мурманск-Адлер», где отравились дети, закрыли на месяц вагон-ресторан. В суде Сочи был рассмотрен материал Роспотребнадзора об административном правонарушении в отношении ООО «НапиткиТрансСервис».

Установлено, что в пути были сняты с поезда и отправлены в больницы Краснодарского края 56 юных туристов. После массового отравления прошла проверка. Специалистами выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований, в частности, неэффективная работа холодильника, нарушение хранения разделочного инвентаря, грязь на кухне и наличие норовируса у работников вагона-ресторана.

- Суд постановил признать юридическое лицо виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.6 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного приостановления деятельности вагона ресторана № 63597 сроком на 30 суток, - сообщает пресс-служба Краснодарского краевого суда.

Точка питания не работает с 10 августа.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Ростовской области и Краснодарском крае задержаны директор, повар и официант вагона-ресторана поезда «Мурманск-Адлер». Об этом сообщается на сайте Западного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации. Разбирательством занимается первый отдел по расследованию особо важных дел.

Все задержанные подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей), и ч.1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий). В рамках расследования уголовного дела установлено, что повар и официант вагона-ресторана знали о наличии у них норовирусной инфекции, но не сообщили об этом своему работодателю. А директор вагона-ресторана не обеспечила соблюдение санитарных норм, не организовала медицинское обследование персонала, пренебрегла проведением мероприятий противоэпидемиологического контроля за состоянием здоровья работников.

Отравившихся в поезде «Мурманск-Адлер» детей отправят в обсерваторы, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости