Перейти к основному контенту
12.09.2019 08:48

В Санкт-Петербурге в день выборов избили члена избиркома

Сотрудница полиции предпочла не замечать инцидент

Новости рубрики Происшествия
фото: скриншот с видео Ютуб
фото: скриншот с видео Ютуб

Сотрудница полиции предпочла не замечать инцидент.

«Наблюдатели Петербурга» опубликовали видео нападения, совершенного на участке 1619. На записи можно увидеть, как мужчина подходит к члену комиссии с правом совещательного голоса Василию Дьяченко и бьет его кулаком в живот. На это нападение никто в зале не реагирует. Лишь одна девушка подходит и спрашивает, что случилось. Самое интересное - даже сотрудники полиции, присутствовавшие на избирательном участке, не стали вмешиваться в ситуацию. 


Пострадавший Василий Дьяченко рассказал «Медузе», что нападение произошло после того, как он пожаловался председателю комиссии Ирине Яниковской на неправильное заполнение вкладных листов избирательных списков — страницы не были пронумерованы. Одному из членов комиссии запретили проверить эти листы. После этого на Дьяченко начали оказывать давление несколько мужчин, которые тоже находились на участке. Удар в живот, по словам Дьяченко, ему нанес мужчина, который также числился еще одним членом комиссии с правом совещательного голоса.

В момент нападения на участке присутствовала старший лейтенант полиции, которая обернулась на крик, а потом стала разговаривать по телефону. Тогда Дьяченко сам подошёл к ней, но сотрудница полиции не стала с ним разговаривать и в конце концов просто отвернулась. Ее реакцию пострадавший записал на видео.


Как сообщил Василий Дьяченко «Медузе», он пока не подал заявление в полицию, но уже прошел медосмотр. У него зафиксирована тупая травма живота и ушиб передней брюшной стенки. Сейчас он проводит консультации, как правильно составить заявление.

WhatsApp Image 2019-09-12 at 16.37.31.jpeg

К слову сказать, участок, на котором присутствовал Дьяченко, отличился не только нападением на члена комиссии. Здесь кандидат на пост губернатора Александр Белов набрал только 59,9% голосов, тогда как в среднем по району этот результат достигал 76,5%.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что кандидаты от «Единой России», в числе которых были многие действующие депутаты, потерпели сокрушительное поражение на прошедших 8 сентября выборах Усть-Лабинского городского Совета.

Другие актуальные новости