Перейти к основному контенту
20.01.2022 16:53

В СИЗО останется экс-судья, замешанная в деле с липовыми дипломами на Кубани

Ирину Дадаш обвиняют в многомиллионном взяточничестве

в СИЗО останется экс-судья, замешанная в деле с липовыми дипломами на Кубани
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Судья-взяточница Ирина Дадаш останется в СИЗО. Об этом сообщает Ленинский районный суд Ростова-на-Дону.

- Постановлением Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону от 19.01.2022 продлен срок содержания под стражей, бывшей судьи Белореченского районного суда Краснодарского края Дадаш Ирине А., обвиняемой по ч. 4 ст. 159 УК РФ, по 25.04.2022 включительно, - пишут в суде.

Напомним, в 2019 году велось расследование уголовного дела в отношении работников филиала ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет» в Белореченске. Сотрудников обвиняли в получении взяток и посредничестве в оном. Зная об этом, Дадаш предложила родственникам двух обвиняемых свою помощь в прекращении уголовного преследования. За свои услуги обвиняемая просила 35 миллионов рублей или 560 тысяч долларов.

На самом деле Дадаш не имела никакой возможности повлиять на ход расследования, более того, она даже не собиралась помогать, а просто похитила деньги.

Ранее «Живая Кубань» писала, что «Золотая судья» Хахалева, которую подозревают в подлоге и мошенничестве, не перестает удивлять общественность своей предприимчивостью и сообразительностью. Только в СК решили возбудить в отношении нее уголовное дело, по которому ей может грозить до 15 лет лишения свободы, как стало известно, что за несколько дней до этого, 8 декабря, она вылетела в Ереван и уже вроде как находится в Грузии, на родине мужа.

На Кубани судья-прогульщик потерял мантию и молоток, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.