Перейти к основному контенту
16.08.2022 18:25

В СК Кубани рассказали об уголовных делах Леонида Гутрица, тело которого нашли у прокуратуры

Экс-главу Гулькевичского района обвиняли в мошенничестве и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности

В СК Кубани рассказали об уголовных делах  Леонида Гутрица, тело которого нашли у прокуратуры
Фото: «Живая Кубань»
Фото: «Живая Кубань»

В Краснодарском крае проводят проверку в связи с гибелью бывшего главы Гулькевичского района Леонида Гутрица. Предположительно, он совершил самоубийство.

Мужчина являлся фигурантом уголовного дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, а также  обвинялся в мошенничестве. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на следственное управление СК РФ по Краснодарскому краю.

Трагедия с 4-летним ребенком, в которой обвиняли экс-чиновника, произошла в 2019 году. Мальчик утонул в открытом бассейне, который построил Гутриц.

Обвинения в мошенничестве касаются событий 2012 года, когда, по версии следствия, мужчина вместе со знакомым завладели земельными участками коммерческой организации общей площадью более 112 га, приобретя их по заведомо заниженной цене.

А в 2015 году, введя в заблуждение генерального директора той же организации, Гутриц завладел денежными средствами общества в сумме, превышающей 28 млн рублей.

- Следствием была собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд, где рассматривается по настоящее время, - сообщали в краевом следственном управлении СК РФ.

«Живая Кубань» также писала, что Леонид Гутриц  некоторое время назад подал в суд на известного журналиста Андрея Караулова. В рамках процесса рассматривалось дело о защите чести, достоинства, деловой репутации. Тогда суд удовлетворил исковые требования истца и взыскал с Караулова 50 тысяч рублей.

У покойного правоохранители обнаружили предсмертную записку. В ней предприниматель, якобы, сообщил о лицах, причастных к его гибели.

Покончившая жизнь самоубийством следователь из Сочи жаловалась на начальство, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости