Перейти к основному контенту
24.09.2015 14:38

Жителю Тихорецкого района и бывшему оперуполномоченному наркоконтроля вынесли приговор

Тихоречане признаны виновными в вымогательстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Новости рубрики Происшествия
Фото с сайта ru.news.meta.ua
Фото с сайта ru.news.meta.ua

Тихоречане признаны виновными в вымогательстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему оперуполномоченному Тихорецкого МРО регионального управления ФСКН России по краю Алексею Карплюку и местному жителю Игорю Терехову. (п.«а» ч.2 ст.163 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что Терехов высказывал одному из местных жителей, осуществляющих коммерческую деятельность, требования о передаче ему денег. В случае отказа он угрожал применением насилия к мужчине и его близким. В этой связи потерпевший обратился к знакомому работнику районного отдела наркоконтроля с просьбой оказать содействие в решении возникшей проблемной ситуации. Оперуполномоченный ФСКН согласился помочь, однако сообщил о необходимости передачи заявленной суммы своему соучастнику для его последующего отказа от требований. Об этом мужчина сообщил в территориальный следственный отдел Следственного комитета. В мае 2014 года при получении денежных средств от заявителя Терехов был задержан прибывшими оперативными сотрудниками управления ФСБ по краю. Впоследствии был задержан и Карплюк.

Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю, приговором суда Карплюку назначено наказание в виде 1 года и 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Терехову – в виде 2,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.