Перейти к основному контенту
20.11.2019 14:06

Власти кубанской станицы попытались оправдаться после публикации «Живой Кубани»

Они уверяют, что тепло в домах жителей есть, а редакция оклеветала их «заслуги»

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Они уверяют, что тепло в домах жителей есть, а редакция оклеветала их «заслуги».

«Живая Кубань» следит за ситуацией с отоплением девятнадцати многоквартирных домов и детского сада в станице Медведовской, что в Тимашевском районе. Ранее мы писали, что котельная, принадлежавшая мясокомбинату, перешла в собственность местной администрации после того, как предприятие стало банкротом. По словам и.о. директора МУП «Универсал» Ивана Выскребцева, капитальный ремонт в котельной проводился еще в 1968 году. А сейчас что ни день – то проблема: постоянные поломки, ввиду которых происходит отключение отопления и горячей воды. За одну только последнюю неделю, как заявлял Выскребцев, случилось три ЧП. На ликвидацию последнего из них были брошены все силы. Что будет дальше – неизвестно. 

После того, как «Живая Кубань» написала о проблеме медведовцев, ответа от сельской администрации долго ждать не пришлось. Только чиновники почему-то направили его в местный паблик в соцсетях с просьбой «опубликовать в «Живой Кубани». Как блогер будет это делать, до сих пор неизвестно. Видимо,  боязнь журналистов «высокими людьми» в Краснодарском крае распространилась и на мелких чиновников. Эдакие кошки-мышки! И это несмотря на то, что корреспондент накануне брал комментарий по данному вопросу и в пресс-службе администрации района, и в управлении образования. Везде подтвердили, что проблема действительно СУЩЕСТВУЕТ и они ЗНАЮТ о сложившейся ситуации. Однако же власти станицы в ответе, так и не пришедшем в «Живую Кубань» официально, обвиняют редакцию в клевете. 

«Уважаемая редакция, просим Вас обращать внимание на достоверность публикуемой информации! За клевету предусмотрена уголовная ответственность», – заявили местные чиновники. Заверяем вас, мы об этом помним всегда, поэтому "Живая Кубань" работает в строгом соответствии с законодательством. В любом случае благодарим вас за консультацию и приглашаем в редакцию за гонораром. Приходите, подпишите акт выполненных работ и получите. 

администрация.jpg администрация 2.jpg
 
Фото: скришот из соцсетей

И далее – нелепое оправдание о том, что после публикации комиссия выехала в детский сад и дома и не выявила низкой температуры. Напомним, тепло в них приходит, можно сказать, по расписанию: есть поломка в котельной – будет холодно, нет – так уж и быть, живите, мол, пока нормально. Однако приехала комиссия вчера, когда ЧП уже было ликвидировано. И, конечно, в стиле оправдывающихся чиновников, то ли с целью минимизировать возмущение медведовцев, то ли пытаясь скрыть «следы холода», комиссия зафиксировала нормальную температуру. 

«На сегодняшний день (19 ноября 2019 года)  при комиссионном посещении детского сада установлено, что в каждой группе находятся термометры, на которых значение температуры составляет выше +24 градусов», – рассказали представители администрации, курируемые местным главой Николаем Авчинниковым.  

Да дело только в том, что СЕЙЧАС тепло в домах и дошкольном учреждении действительно есть. О том, что в понедельник детский сад будет отапливаться, нам в минувшую пятницу рассказала и начальник управления образования Светлана Проценко

А что было за несколько дней ДО? Об этом можно узнать, найдя в родительском чате просьбы воспитателей не приводить детей, ибо в котельной вновь поломка, а для остронуждающихся будет действовать дежурная группа в автономном детском саду (там с отоплением, к счастью, все в порядке). 

b4954287-0166-4baa-9ce7-f93e7ab53091.jpg  38ea2020-f28b-4195-85be-4674eca67ba6.jpg a0db065f-5021-4b9a-ab88-888948fb7b35.jpg 

И что на это скажут в администрации? А ничего, глава Медведовского поселения Авчинников отказался общаться с корреспондентом, ссылаясь на неимоверную занятость. А вот глава пресс-службы муниципалитета Елена Звонова не отказалась прокомментировать и «обращение» в редакцию, и ситуацию в целом. На вопрос о том, почему администрация станицы не решилась отправить письмо лично в редакцию, а сделала это посредством местного паблика в соцсетях, Звонова ответить не смогла. «Я не знаю, почему они так сделали, будем разбираться», – пояснила она. И про то, что комиссия прибыла в проблемные дома не в момент «истины», а когда тепло поступило, тоже не знает.  

ТЕПЛО ЕСТЬ, НО НЕТ ЛИ ПРОБЛЕМ?! 

Комментарии медведовцев под постом-обращением дают понять, что комиссия эта – ну, не то, чтобы «липа», а что-то вроде попытки сгладить ситуацию и показать, что тепло есть, а проблем нет вообще. То есть приехали, сфотографировали градусники, уехали, выложили позорный пост в соцсети. Да и акт обследования хотелось бы посмотреть; ну, чтобы не принимать эту голословность близко к сердцу.

коммент 1.jpg коммент 2.jpg коммент 3.jpg

О том, что было за несколько дней до поступившего долгожданного тепла, власти говорить не захотели, постеснялись. Но жители взяли инициативу в собственные руки. Вот, к примеру, 14 ноября в многоквартирном доме на улице Мира температура опустилась до +16. Интернет пестрил сообщениями. Но комиссия в тот жуткий день не приехала. Вопрос – почему? 
  
16 градусов 2.0.jpg

Что в этой ситуации можно считать за клевету – непонятно. Лучше бы делом занялись, а не кляузы строчили. 

Редакция «Живой Кубани» просит администрацию Медведовского сельского поселения и администрацию Тимашевского района считать данную публикацию официальным обращением и предоставить ответ в письменном виде на электронную почту в сроки, предусмотренные законом. 

Другие актуальные новости