Перейти к основному контенту
25.02.2021 21:52

Задержаны экс-банкиры, отмывавшие деньги на Кубани

Сумма украденных средств превысила 1 миллиард рублей

Задержаны экс-банкиры, отмывавшие деньги на Кубани
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сотрудники МВД России задержали трех бывших руководителей обанкротившегося «РАМ Банка». Их подозревают в хищении денег, полученных по кредитным договорам.

По данным следствия, они входили в группу, которая с 2017 по 2019 годы незаконно выводила активы банка, выдавая невозвратные кредиты. Это привело к его банкротству и передачи ответственности за него на одну из госкорпораций.

В ходе расследования дела сотрудники полиции провели более 50 обысков в филиалах банка в Москве, Ростовской области и Краснодарском крае. Фигуранты дела заключены под стражу. Личности всех участников преступной группы устанавливаются, сообщает пресс-служба МВД России.

Ранее сообщалось, что в Краснодаре участников ОПГ осудят за отмывание денег. За пять лет преступной деятельности группировка получила более 70 миллионов рублей

Известно, что 45-летний мужчина, имея опыт работы в коммерческих организациях, знал, что юридические лица и индивидуальные предприниматели заинтересованы в обналичивании денежных средств.

Предполагая, что услуги по переводу денежных средств из безналичной формы в наличную будут среди организаций востребованы, он организовал преступную группу, в которую пригласил восемь знакомых.

Двум наиболее близким знакомым он поручил бухгалтерскую работу по учету денежных средств, поступивших на расчетные счета подконтрольных коммерческих организаций. Остальные члены ОПГ должны были создавать и регистрировать фиктивные юрлица и ИП.

В Краснодаре за отмывание денег будут судить директора строительной компании, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.