Перейти к основному контенту
11.04.2019 11:04

Зараженные многоядной мухой-горбаткой апельсины задержали на Кубани

Партию фруктов задержали в порту "Новороссийск"

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Партию фруктов задержали в порту "Новороссийск".

Инспекторы Россельхознадзора проверяли груз на теплоходе "Неле Маерск", прибывшем из Египта.  Как выяснила "Живая Кубань", в партии апельсинов весом 25,28 тонн обнаружили живых насекомых. Зараженный многоядной мухой-горбаткой товар запретили ввозить в Россию. Как сообщили в пресс-служба надзорного ведомства, фрукты отправят обратно. 

В Россельхознадзоре подчеркнули, что многоядная муха-горбатка внесена в единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза. Это насекомое считается крайне опасным для человека. 

Специалисты предупреждают, что муха-горбатка переносит холеру. С кожуры фруктов (особенно горбатке нравятся бананы и цитрусовые) личинки могут попасть в ранку или на слизистую, в результате чего, начинают расти под кожей.  

Благотворной средой для размножения этой мухи считается загнивающие фрукты, соя, сыр, мука, вяленая рыба. Уживаются эти насекомые в теплых квартирах, складах и подвалах.

Специалисты Россельхознадзора настоятельно рекомендуют при покупке цитрусовых, бананов, а также других фруктов тщательно их мыть. В качестве профилактики рекомендовано выбрасывать мусор с кожурой сразу, не давая ему разлагаться в ведре. 

Тем, кто связан с реализацией фруктов, советуют понизить температуру хранения товара, развесить ловушки для взрослых особей мух и своевременно выбрасывать гниющие продукты.

Как сообщала ранее "Живая Кубань", другого опасного паразита обнаружили в апельсинах в Новороссийске. При досмотре двух партий фруктов из Египта в них нашли плодовую муху.

Другие актуальные новости