Перейти к основному контенту
06.11.2021 18:20

Житель Армавира может получить до 10 лет тюрьмы за хранение наркотиков

Расследование продолжается

Житель Армавира может получить до 10 лет тюрьмы за хранение наркотиков
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Армавире перед судом предстанет местный житель. Информацию о его причастности к приобретению и хранению запрещенных веществ стражи порядка получили оперативным путем. Впоследствии она подтвердилась.

При досмотре у 45-летнего мужчины полицейские обнаружили и изъяли полимерный пакет с частями растений конопли. Экспертиза показала, что они являются наркосодержащими. Общая масса изъятого вещества составила более 100 граммов.

В  отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества»). На период предварительного следствия мужчина находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, сообщает ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что из Кипра в Россию экстрадирован обвиняемый в попытке сбыта наркотиков в Краснодаре. По данным следствия, в 2010 году Роман Шалумов, действуя в составе организованной преступной группы, организовал сбыт наркотиков на территории одного из районов краевой столицы. Преступники были задержаны с поличным во время контрольной закупки.

Суд приговорил участников ОПГ к различным срокам тюремного заключения, однако Шалумову удалось скрыться за пределами страны. Вскоре стражи порядка объявили его в международный розыск.

В конце 2017 года правоохранители задержали беглеца в аэропорту города Ларнака. Слушание дела об экстрадиции Шалумова в кипрском суде заняло около четырех лет. В октябре Верховный суд Республики одобрил выдачу обвиняемого российским властям.

В Сочи осуждены наркоторговцы. В феврале 2020 года в городе-курорте и Самаре мужчина организовал ОПГ. Туда вошли он, подельник и поставщик. Преступники собирались торговать наркотиками, для этого организатор договорился о покупке в Москве большой партии химии стоимостью 220 тысяч долларов массой более 11 килограммов. Дилер передал поставщику половину, пообещав вернуть вторую часть через месяц. Забрав из тайника наркотики, помощник организатора спрятал их в салоне автомобиля Mercedes. Однако ехать на ней коллега не стал, а поместил машину на грузовое авто, которое доставило груз в Сочи.

В Сочи задержан наркоторговец с 23 свертками метадона, сообщала ранее «Живая Кубань».