Перейти к основному контенту
23.10.2021 19:59

Житель Кубани впал в кому и умер после посещения отдела полиции ВИДЕО

Родственники погибшего уверены, что мужчину сильно избили

Житель Кубани впал в кому и умер после посещения отдела полиции ВИДЕО
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

О трагическом событии, которое произошло в Тбилисском районе, рассказала местная жительница Вероника Каримова. Она обратилась в краснодарское отделение «Комитета против пыток» и сообщила, что ее брат Георгий Кавелидзе умер якобы после доставления его в отдел полиции.

Со слов Вероники, 23 сентября 2021 года Георгия из дома забрал участковый и доставил в ОМВД по Тбилисскому району по адресу - улица Первомайская, 100, где мужчина провел сутки. Вероника неоднократно звонила в дежурную часть все то время, что Георгий находился в отделе. Ей пояснили, что Георгий был задержан из-за нецензурной брани в адрес неизвестного мужчины возле своего дома.

На следующий день судья Тбилисского районного суда Евгений Нечаев признал Кавелидзе виновным в совершении мелкого хулиганства. В этот же день матери, Любови, позвонил участковый, и попросил забрать Кавелидзе из отдела полиции.

- Сын рассказывал, что его били, говоря «возьми на себя убийство одного молодого человека, Оказалось, они [сотрудники полиции] дважды вызывали ему скорую, он сказал, что дали какую-то одну таблетку, - сообщила мать погибшего.

Видео: «Комитет против пыток»

Вскоре после того как мужчина вернулся домой, он впал в кому и был госпитализирован в Тбилисскую районную больницу с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, кома неясной этиологии. Прибывший из Краснодара нейрохирург провел операцию. 30 сентября родственникам Георгия сообщили о его смерти. Согласно медицинскому освидетельствованию, причиной стали: «травматический отек головного мозга без открытой внутричерепной раны, другие внутричерепные травмы», передает «Комитет против пыток».

 В настоящее время Кропоткинским межрайонным следственным отделом проводится проверка.  Правозащитники потребовали у прокуратуры Тбилисского района Краснодарского края принять меры по сохранению видеозаписей с камер, установленных в отделе полиции по Тбилисскому району, поскольку есть риск утраты важного доказательства.

 В пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю сообщили «Живой Кубани», что ранее судимый 45-летний местный житель был задержан в сентябре за совершение хулиганских действий. В ходе задержания гражданин сообщил о плохом самочувствии, вследствие чего незамедлительно был доставлен в ГБУЗ «Тбилисская ЦРБ».

- В ходе осмотра медицинскими работниками установлено, что задержанный в медицинской помощи не нуждается. В связи с чем он был сопровожден в помещение дежурной части ОМВД по Тбилисскому району, о чём было сообщено его родственникам, а затем доставлен в суд. Решением Тбилисского районного суда нарушитель был привлечен к административному наказанию в виде штрафа, после чего он был отпущен. В дальнейшем в помещении продовольственного магазина с гражданином произошел эпилептический приступ. В результате падения он получил травму головы, - пояснили правоохранители.

Также дополняется, что в настоящий момент по данному факту назначено проведение проверки, в ходе которой будут изучены все обстоятельства произошедшего и принято решение в установленном законом порядке.

В «Комитете против пыток» подчеркнули, что в течение последних 20 лет мужчина проживал без документов, удостоверяющих личность. Со слов матери Любови Кавелидзе, госорганы утеряли паспорт гражданина СССР Георгия и не содействовали в получении российского гражданства. По этой причине он часто задерживался полицейскими и привлекался к административной ответственности.

В Краснодаре парень умер после задержания полицейскими ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости