Перейти к основному контенту
27.04.2017 09:40

Жителя Кубани ждет тюремный срок за пособничество террористам

Машину с боеприпасами Виталий Каюда хранил на одной из улиц Краснодара 

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Машину с боеприпасами Виталий Каюда хранил на одной из улиц Краснодара.

20-летний житель Лабинска Виталия Каюду осудили по двум статьям. Он признан виновным в оказании пособничества незаконному вооруженному формированию, а также незаконном хранении патронов к огнестрельному оружию, совершенном группой лиц по предварительном сговору.

По данным следствия, находясь в Ставрополе кубанец познакомился с 32-летним мужчиной из Кабардино-Балкарии, который был участником незаконного вооруженного формирования (НВФ). Каюда решил примкнуть к радикальному течению в Исламе и стал полностью разделяя взгляды НВФ.

В ноябре 2015 года Каюда решил помогать террористам на территории Краснодара, в частности нашел для них конспиративные квартиры и транспорт.

- Каюда выразил желание содействовать в преступной деятельности указанного формирования и, получив от вышеуказанного лица в г. Ставрополе боеприпасы в количестве 27 патронов, пригодные для стрельбы к нарезному огнестрельному оружию (пистолетам системы Макарова, Стечкина), перевез их в г. Краснодар, где стал хранить в автомобиле, припаркованном на прилегающей территории к дому № 36 по ул. Героев Разведчиков, ожидая дальнейших распоряжений. – рассказали «Живой Кубани» в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

В пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю, «Живой Кубани» сообщили, что приговором суда Виталию Каюде назначено наказание в виде 6,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Другие актуальные новости