Перейти к основному контенту
08.09.2023 11:11

Британцы заявили, что следят за российскими кораблями с воздуха

Самолеты Королевских ВВС ведут разведку в акватории Черного моря

Британцы заявили, что следят за российскими кораблями с воздуха
Фото: «Военное обозрение»
Фото: «Военное обозрение»

Великобритания объявила о своем намерении усилить контроль за российскими судами в Черном море. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на заявление пресс-службы правительства ВБ.

Как заявил британский премьер Риши Сунак, англичане активизировали разведывательную деятельность в Черном море. Самолеты Королевских ВВС ежедневно следят за активностью российских судов.

По его словам, это связано с выходом России из зерновой сделки и заявлением Минобороны РФ о том, что суда, следующие транзитом в украинские порты, будут рассматриваться как военные.

- В рамках этих операций по наблюдению самолеты Королевских ВВС проводят полеты над этим районом, чтобы удержать Россию от нанесения незаконных ударов по гражданским судам, перевозящим зерно, - пояснил обеспокоенность Великобритании премьер-министр Сунак.

«Живая Кубань» напоминает, что Россия объявила о своем выходе из зерновой сделки из-за невыполнения условий договора в июле текущего года. Президент России Владимир Путин заявил, что страна готова вернуться к выполнению условий сделки в случае отмены санкций в отношении российских экспортеров зерна.

Ранее «Живая Кубань» писала, что советник президента Украины Зеленского назвал российские порты и суда в Черном море военными целями. Советник главы Украины по экономическим вопросам Олег Устенко заявил, что российские порты и все суда в Черном море могут быть атакованы украинской армией в рамках усилий Киева по ослаблению Москвы.

В акватории Сочи усилят меры безопасности, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости