Перейти к основному контенту
12.10.2022 17:27

На Кубани призывнику, которого чиновник назвал предателем, выдали новую повестку

Артем Якименко все-таки добился, чтобы его отправили в зону СВО

На Кубани призывнику, которого чиновник назвал предателем, выдали новую повестку
Фото: «Живая Кубань»
Фото: «Живая Кубань»

Артем Якименко, житель станицы Новомышастовская Красноармейского района, завтра должен отправиться на военные сборы. По крайней мере, ему, наконец-то, выдали повестку и попросили явиться в военкомат с вещами.

«Живая Кубань» рассказывала о шокирующей и абсурдной ситуации, в которую он попал. Глава Красноармейского района Юрий Васин назвал призывника предателем и треплом. Произошло это на импровизированном прямо на ступеньках военкомата митинге в станице Полтавской. Васин выступал перед жителями, высокопарно говорил о служении Родине и долге, а затем неожиданно обрушился с руганью на Артема, даже, видимо, не поняв, что хотел спросить призывник.

В итоге Артема посадили на трое суток за хулиганство и даже обвинили в том, что он был пьян, хотя медицинское освидетельствование никто не делал.



Выйдя из кутузки, станичник не стал выяснять отношения с чиновником, а снова пошел в военкомат с просьбой отправить его в зону СВО, однако там его слушать не хотели и, что называется футболили.

Журналисты «Живой Кубани» связались с семьей Якименко и выяснили, что с мертвой точки дело все-таки сдвинулось. Правда, и вторая попытка Артема уехать на военные сборы не увенчалась успехом: военначальники сначала пригласили мобилизованных явиться в военкомат 11 октября, а затем отъезд отложили на два дня.

- Мой муж даже не хочет никаких разборок с чиновниками. Да, он отсидел трое суток, и это несправедливо. Но главное для него сейчас — попасть в зону СВО, к своим друзьям, которые там рискуют своими жизнями, а он вынужден оставаться здесь, - говорит супруга Артема Анастасия.

К слову, тот самый злополучный вопрос, который не понравился Васину, был об экипировке. Анастасия рассказывает, чтобы собрать мужа на СВО, из семейного бюджета пришлось выделить 40 тысяч рублей. Артем купил плащ-палатку, спальный мешок, рюкзак, обувь, теплое белье, фонарик, сухпаек на первое время и даже посуду.

О конфликте призывника и патриота Артема Якименко с главой Красноармейского района Юрием Васиным, оказывается, слышали даже в зоне СВО. Портал Ne_nowosti, рассказывая о злоключениях призывника, даже записал обращение к властям региона, которые конфликта якобы не замечают и делают вид, что ничего не происходит. К губернатору края обращается Антон, участник спецоперации:

- Реально займитесь этим делом, потому что, я считаю, он не имеет права так говорить.

Антона поддержали подписчики:

На Кубани призывнику, которого чиновник назвал предателем, выдали новую повестку

Завтра к 8.00 Артем Якименко снова едет в военкомат, надеется, что на этот раз его все-таки призовут. 29-летний мужчина идет защищать Родину, свою семью, дома у него остаются две маленькие дочурки. Артем хочет продолжить дело своего 22-летнего племянника, который погиб этой весной на Донбассе.

Васин, назвавший призывника предателем, готовит лидеров Кубани, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости