Перейти к основному контенту
26.01.2023 10:48

На Слепакова попросили возбудить дело из-за песни про спецоперацию

Обращение направлено Александру Бастрыкину

На Слепакова попросили возбудить дело из-за песни про спецоперацию
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Фонд защиты национального исторического наследия обратился в Следственный комитет РФ с просьбой провести доследственную проверку в отношении шоумена Семена Слепакова из-за его песни, дискредитирующей Вооруженные силы РФ. Об этом сообщает ИА RuNews24.ru.

Как уточнил директор фонда Александр Карабанов, обращение направлено главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину. В нем содержится просьба провести доследственную проверку в отношении Семена Слепакова по факту совершения им преступления, предусмотренного ст. 280.3 УК РФ («Публичная дискредитация ВС РФ»).

Также фонд обратился в Минюст с инициативой о внесении продюсера и артиста Семена Слепакова в реестр иностранных агентов. Поводом для обращения в Минюст и СК РФ стала опубликованная в сети в исполнении музыканта песня, «смысл стихов которой дискредитирует использование Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, а также иронизирует над искренними чувствами патриотизма граждан РФ, которые готовы ради своей страны пожертвовать самым ценным и даже собственной жизнью».

Кроме того, документ по аналогичным основаниям был направлен на имя министра юстиции РФ Константина Чуйченко. Следует также отметить, что депутат Госдумы Султан Хамзаев заявил, что Слепакова необходимо лишить российского гражданства и признать иноагентом за его сатирическую «колыбельную» о гибели солдата на Украине.

Врачи не оценили шутку Семёна Слепакова про их зарплаты , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости