Перейти к основному контенту
03.08.2023 14:33

В России все добровольцы - участники СВО будут застрахованы

Указ об обязательном страховании жизни и здоровья для военнослужащих подписал Владимир Путин

В России все добровольцы - участники СВО будут застрахованы
Фото: «РИА Новости» / Алексей Сухоруков
Фото: «РИА Новости» / Алексей Сухоруков

Владимир Путин подписал указ об обязательном страховании жизни и здоровья добровольцев – участников спецоперации.

Согласно документу, им предоставлены страховые гарантии в виде компенсации в случае гибели или смерти в течение года после ранения, получения инвалидности или ранения.

  • Страховая выплата семье в случае гибели добровольца установлена в размере 3 млн 131 тысяч 729,56 рублей, при получении инвалидности - более 2,3 миллионов рублей инвалидам I группы, более 1,5 миллионов рублей - II группы, около 783 тысяч рублей - III группы. При получении тяжелого ранения или увечья размер страховой выплаты составит более 313 тысяч рублей, легкого ранения - около 78 тысяч рублей, говорится в указе.

Отмечается, что компенсация не выплачивается в случае наступления страхового случая в результате членовредительства, совершения преступления и наличия причинно-следственной связи между происшествием и нахождением в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Ранее «Живая Кубань» писала, что Владимир Путин подписал закон, который повышает на пять лет предельный возраст пребывания в запасе граждан.

Предельный возраст для военнообязанных, относящихся к первому разряду, повышается с 35 до 40 лет, ко второму разряду - с 45 до 50 лет, к третьему - с 50 до 55 лет. Разряд зависит от возраста, звания и пола. Закон вступит в силу с 1 января 2024 года.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости