Перейти к основному контенту
27.09.2019 17:46

Google стал совершеннолетним

27 сентября популярной поисковой системе Google исполнился 21 год

Новости рубрики Технологии
Фото: securenews.ru
Фото: securenews.ru

27 сентября популярной поисковой системе Google исполнился 21 год.

Американская корпорация была основана в 1998 году студентами Стэнфордского Университета Сергеем Брином и Лоуренсом Пейджем, они опубликовали документ о запуске прототипа «широкомасштабной поисковой системы». На сегодняшний день Google является крупнейшей транснациональной корпорацией, которая управляет более чем миллионом серверов в центрах обработки данных по всему миру и обрабатывает более одного миллиарда поисковых запросов каждый день.

Главный домен google.com был зарегистрирован 15 сентября 1997 года, а компания была основана 4 сентября 1998 года. Однако по неизвестным причинам сотрудники Google отмечают день рождения именно сегодня.

Первоначально поисковик носил название BackRub, так как его работы заключалась в проверке обратных ссылок для оценки различных сайтов. В дальнейшем появилось название Google, что означало общее написание числа 10 в степени 100. По словам самих создателей — название оправдывает масштабы поисковой системы.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что Роскомнадзор выявил политическую рекламу на сайтах Google и Facebook в единый день голосования.