Перейти к основному контенту
28.11.2023 12:16

Разучились летать «на руках»: эксперты в ужасе от утери пилотами навыков ручного управления самолетами

Ранее авиационные власти раскритиковали поведение экипажа самолета Сочи-Омск

Разучились летать «на руках»: эксперты в ужасе от утери пилотами навыков ручного управления самолетами
Фото: Global Look Press/АГН Москва
Фото: Global Look Press/АГН Москва

Эксперты Международной организации гражданской авиации ( ICAO)в результате комплексного анализа пришли к шокирующим выводам - огромная часть пилотов гражданских авиалиний во всем мире почти лишены даже основных навыков ручного пилотирования самолета. Об этом сообщает специализированный ТГ-канал «Авиатранспортное обозрение».

Во многой виной тому - технические усовершенствования бортовых систем, снижающие роль пилотов почти до пассажирской.

Во время работы комиссией проведено исследование катастроф и авиационных происшествий за последние 30 лет. Среди 17 сделанных заключений, есть и вывод и о том, что зависимость от автоматики является проблемой повсеместно, в каждом регионе мира.

- Зависимость от автоматики усугубляет существующую проблему деградации навыков ручного пилотирования из-за отсутствия практики в реальных условиях и политики авиакомпаний, не способствующей их поддержанию, - отметила эксперт ICAO Кэти Эббот на саммите организации в Париже.

Говоря проще, авиакомпании обучают пилотов скорее не управлению самим самолетом, а умению правильно нажимать тумблеры и кнопки в кабине. В экстремальных же ситуациях летчики зачастую демонстрируют полную беспомощность.

Как ранее сообщалось, Росавиация резко раскритиковала расследование инцидента с посадкой на поле самолета Сочи-Омск. Действия пилотов в ведомстве назвали безрассудными, а уровень подготовки недопустимо низким.

Росавиация резко раскритиковала расследование инцидента с посадкой на поле самолета Сочи-Омск, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости