Перейти к основному контенту
03.10.2019 12:51

3 октября — день рождения Сергея Есенина

С появления на свет последнего поэта деревни прошло 124 года

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

С появления на свет последнего поэта деревни прошло 124 года.

Кто бы мог подумать, что родившийся на Рязанщине в бедной крестьянской семье златовласый мальчик станет символом эпохи. А может — даже нескольких.

Воспитанный в патриархальных устоях, домашний и религиозный маленький Сережа среди уличных мальчишек прослыл безбашенным сорванцом. Сам он говорил о себе: «Был коноводом и большим драчуном и ходил всегда в царапинах». Этот контраст внутреннего состояния поэт лихо пронесет через всю свою жизнь: он найдет выражение и в творчестве, и в личных отношениях, и в мировоззрении Есенина.

Тонкий знаток человеческой души и остро чувствующий лирик, он не находил в себе той уравновешенности, к которой так стремился и которую так высоко ценил в других. «У меня были очень резкие переходы: то полоса молитвенная, то необычайного озорства, вплоть до желания кощунствовать и богохульствовать», - позже напишет поэт.

Первые попытки поэтического осмысления жизни Есенин предпринял еще девяти лет от роду. Результатами их стали духовные стихи «Микола» и «Маковые побаски».

Sergey-Esenin-redkie-foto_10-copy2.jpg
Фото: foma.ru

Получив образование в церковно-учительской школе, но отказавшись от преподавания, восемнадцатилетний поэт отправляется в Петербург — город, который вскоре изменит его судьбу. Здесь он попадает в литературно-поэтические круги, знакомится с Блоком и Городецким.

Уже через год печатается первый сборник стихотворений Есенина «Радуница».

Гой ты, Русь, моя родная,
Хаты - в ризах образа…
Не видать конца и края -
Только синь сосёт глаза.

Как захожий богомолец,
Я смотрю твои поля.
А у низеньких околиц
Звонно чахнут тополя.

Пахнет яблоком и мёдом
По церквам твой кроткий Спас.
И гудит за корогодом
На лугах весёлый пляс.

Побегу по мятой стёжке
На приволь зелёных лех,
Мне навстречу, как серёжки,
Прозвенит девичий смех.

Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!» -
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою».

                                         1914

Стихи Есенина встречают благосклонно, его начинают приглашать на множественные поэтические вечера. Максим Горький писал: «Город встретил его с тем восхищением, как обжора встречает землянику в январе».

Со временем внутренние метания поэта набирают все большую силу, которой Есенин не может противостоять. Этому способствуют и сложные отношения с Айседорой Дункан. По замечаниям современников, Есенин так и не смог смириться с ролью простого сопровождающего известной танцовщицы, каким его воспринимали за пределами России. Ссоры между супругами возникали все чаще, а однажды Айседоре даже пришлось вызвать полицию, чтобы усмирить пылкого возлюбленного.

1920-е годы — самое напряженное, но и самое значимое время в творчестве поэта. Именно тогда в свет выходят культовые произведения Сергея Есенина, отражающие максимальный накал чувственных переживаний автора и его внутренний конфликт с внешним миром: сборники «Исповедь хулигана», «Трерядница» и «Стихи скандалиста».

 

Последние месяцы жизни Сергея Есенина до сих пор окутаны туманной завесой. Скоропалительно женившись на внучке Льва Толстого, осенью 1925 года поэт попадает в психоневрологическую клинику.

Уже 28 декабря его найдут повешенным в номере петербургской гостиницы «Англетер».

В памяти современников и потомков Сергей Есенин, всю свою жизнь метавшийся между разумом и чувством и всегда предпочитающий второе, навсегда остался поэтом, до последних кончиков пальцев сотканным из противоречий, которые, кажется, будут манить человечество до скончания веков.

Ранее "Живая Кубань" писала, что 2 октября Юрию Левитану исполнилось бы 105 лет.