Перейти к основному контенту
03.02.2020 14:45

Бывший спецназовец из Краснодара стал мастером маникюра

Брутальный военный коренным образом изменил свою карьеру

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Брутальный военный коренным образом изменил свою карьеру.

37-летний Дмитрий Братчиков с детства мечтал о том, что станет военным. Окончив школу, он поступил в общевойсковое училище, а после отправился на службу в Чечню.

На службе Дмитрий занимался разминированием дорог: «Мы ежедневно сопровождали военные грузы и проверяли дорогу на наличие мин и бомб перед тем, как колонны двинутся по маршруту.

Под обстрел попали пару раз, но никто тогда не пострадал. Горячий был период, порой по 19 часов в день работали!», — вспоминает Дмитрий.

В 2010 году Братчиков ушел в отставку с должности главы группы спецназа в Краснодарском крае.

Бывший военный задумался над тем, что делать дальше и чем заниматься на «гражданке».

Неожиданное решение удивило всех. Спецназовец увлекся бьюти-индустрией и решил освоить азы… маникюра. На специальных курсах на мужчину смотрели с недоумением, а будущие коллеги по цеху не отказывали себе в острой шутке в сторону экс-военного.

84505047_1284685428394028_8128275739409568568_n.jpg

Закаленный военной службой, Братчиков справился с нелегким обучением. Через месяц он получил диплом и 2 разряд по маникюру и педикюру.

Проблем с поиском работы у бывшего спецназовца не было. Какой салон красоты откажется от такого необычного сотрудника.

Поначалу клиентки с недоверием относились к новому мастеру. Но как показала практика, Братчиков оказался весьма талантливым специалистом.
И через время клиентская база была забита до отказа.

«Мне хотелось перебороть свою гордыню и попробовать то, чем занимаются женщины. С виду все казалось так просто, но хочу сказать, работа мастера маникюра — труд адский. Конечно, несравнимый с работой в шахте. Но все же сил нужно много — попробуйте часами сидеть и корпеть над педикюром! Особенно, когда рисуешь на ногтях. Я «художку» не заканчивал, но узоры научился выводить. Просто часами работал с кистью, как ребенок с прописями», — рассказал Дмитрий.

Сейчас Братчиков уже смотрит гораздо дальше и самостоятельно осваивает практическую психологию.

Другие актуальные новости