Перейти к основному контенту
03.09.2021 13:05

Чашка кофе способна защитить от коронавируса?

Употребляя одну порцию напитка по утрам, можно укрепить иммунитет

Чашка кофе способна защитить от коронавируса?
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Врач рассказала, что простая чашка кофе способна укрепить иммунитет и немного, но защитить от коронавирусной инфекции. Об этом «ОСН» поведала заведующая отделением восстановительного лечения одной из российских больниц Светлана Малиновская.

Малиновская, рекомендует ежедневно употреблять одну чашку кофе с утра для того, чтобы снизить риск заболевания на десять процентов.

- В напитке содержатся полезные для здоровья растительные и химические вещества, активирующие иммунную систему. Возможно, это связано с кортизолом – гормоном, который вырабатывается при употреблении кофеина. Он необходим для борьбы с болезнями. К тому же кофе обладает мягким противовоспалительным эффектом, – рассказала врач.

Также Светлана Малиновская добавила, что необходимо соблюдать меру в употреблении напитка. Выпивая более одной чашки в день, можно истощить надпочечники и спровоцировать стресс организма.

Ранее «Живая Кубань» писала, что осенью Роспотребнадзор ожидает увеличения числа заболевших. Ситуацию с повышением уровня заболеваемости там назвали закономерной. Поскольку каждый год, люди возвращаются из отпусков, дети вновь идут в школы, то по целому ряду эпидемиологических, вирусологических причин, складывающиеся заново коллективы во второй декаде сентября дают всплеск острых респираторных вирусных инфекций.

О состоянии заболевших COVID-19 на Кубани расскажут на брифинге, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.