Перейти к основному контенту
29.10.2019 22:35

Как сделать утро по-настоящему добрым

Ученые вывели формулу правильного сна и рассказали о том, как сделать свое пробуждение приятным и сразу настроиться на позитивный лад

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ученые вывели формулу правильного сна и рассказали о том, как сделать свое пробуждение приятным и сразу настроиться на позитивный лад

Каждый из нас знаком с ситуацией, когда даже после продолжительного сна чувствуешь себя разбитым. А порой, напротив, какая-то пара часов дает заряд бодрости и энергии. Конечно же, первый и главный критерий сна, который идет во благо, — это его количество. Миф о том, что всем нужно спать 9 часов, — это та самая «средняя температура по больнице», ведь одному и этого времени мало, а другой умирает от состояния разбитости и «пересыпа» даже после 7 часов.

Оказывается, все это происходит от того, что мы не умеем правильно спать. А для этого необходимо всего-навсего соблюдать несколько элементарных правил. 

Во время сна у человека чередуются две основные фазы: быстрая и медленная. Хороший ночной сон состоит из 5-6 полных циклов. Так вот: ученые рассчитали продолжительность каждого из них, и это позволило выделить промежуток времени, когда организм будет находиться в фазе быстрого сна. Именно в это время и легче всего проснуться.

Доказано, что в среднем, если нет хронической бессонницы, человек засыпает за 15 минут. Таким образом, если вам нужно проснуться ‪в 6 утра‬, то лечь спать нужно ‪в 20:45‬ или ‪в 22:15‬.

сон таблица.jpeg
А еще ученые пришли к выводу, что наше утро напрямую зависит от того, что мы едим. Чтобы быть бодрым специалисты советуют не забывать ежедневно добавлять в свой рацион шоколад, яблоки и шпинат. Каждый из этих трех продуктов содержит в своем составе витамины и элементы, способствующие счастливому пробуждению и заряду энергии на предстоящий день. Но опять же,  все полезно в меру! Не забывайте, что шоколад — аллерген сам по себе, а яблоки, несмотря на все их полезные свойства, диетологи все же не советуют употреблять натощак.

Соблюдая все эти тонкости, вы будете ежедневно просыпаться в прекрасном расположении духа, с «ясной» головой, быстро и четко мыслить и принимать только правильные решения. Чего мы вам от души и желаем!

Ранее «Живая Кубань» писала, о том, что овощи и макароны, по мнению американских ученых, помогут избавиться от тяги к курению.