Перейти к основному контенту
02.11.2018 15:30

Как узнать дату своей смерти, рассказали генетики

Исследователи из США научились определять продолжительность жизни человека, основываясь на его генетических данных

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Исследователи из США научились определять продолжительность жизни человека, основываясь на его генетических данных.

Результаты своей работы ученые представили на конференции Американского общества генетики человека в Сан-Диего, сообщает nv-online.info.

Команда генетиков и нейробиологов изучила главные генетические факторы, которые отвечают за продолжительность жизни и риск появления возрастных заболеваний. В исследование были включены данные 500 тысяч человек разных возрастов и национальностей.

Ученым удалось выявить так называемые защитные гены, которые есть примерно у десяти процентов населения планеты. Люди с такими генами живут в среднем на пять лет дольше констатируют исследователи.

Результаты эксперимента также подтвердили шесть ассоциаций между генами и долголетием, в том числе ген APOE, который кодирует белковый компонент алипопротеина и связан с болезнью Альцгеймера.

Полученные данные позволили генетикам достаточно точно оценить вероятность каждого из испытуемых дожить до определенного возраста.

Напомним, ранее «Живая Кубань» вместе с медиками выясняла, какие препараты способны увеличить срок жизни. Ученые из Университета Миннесоты доказали эффективность сенолитиков — инициирующих гибель клеток препаратов — в борьбе со старением.

Также «Живая Кубань» сообщала, что американским генетикам удалось расшифровать фермент, останавливающий старение. Раскрытие полной структуры элемента под названием теломераза ведет к созданию лекарств, блокирующих процессы старения. Установить структуру теломеразы ученым из Калифорнийского университета в Беркли удалось после двух десятков лет исследований. На основе фермента, который тормозит процессы старения в растениях, животных и людях, в ближайшем будущем будут созданы эффективныфе препараты против старения.

«Живая Кубань» также писала, что найден простой способ омоложения организма человека. Желающие как можно дольше не стареть могут при этом обходиться без таблеток и процедур. Открытие принадлежит группе ученых из Массачусетского технологического института. Комплексное исследование, проведенное американскими биологами, касалось «поведения» стволовых клеток кишечника.