Перейти к основному контенту
26.01.2017 13:43

Краснодарские дольщики третий год не могут получить квартиры

В очередной раз жители краевой столицы стали жертвами недобросовестного застройщика

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В очередной раз жители краевой столицы стали жертвами недобросовестного застройщика.

В редакцию "Живой Кубани" обратилась одна из участниц долевого строительства. Девушка рассказала, что является дольщицей строящегося ЖК «Три кита», который находится на улице Московская 131. По словам Ольги Н., застройщик, которым является ООО «Гросс», уже три года не может закончить стройку дома и столько же не может ответить владельцам квартир, сколько времени им еще придется ждать ввода здания в эксплуатацию. По обещаниям директора, который кстати перестал выходить на контакт с покупателями, объект должен был быть сдан еще в марте 2015 года, однако сроки постоянно менялись. Теперь в офисе компании застройщика людям говорят, что здание будет введено в апреле 2017 года.

По словам дольщиков, дом практически достроен, но не благоустроена придомовая территория и есть некоторые проблемы с электричеством.

- Директор строительной организации игнорирует обращения собственников недостроенного ЖК. Менеджеры офиса продаж постоянно дают неправильную информацию, а с недавнего времени вообще перестали отвечать на наши вопросы, - говорит Ольга. 

Люди несколько раз обращались в краевую администрацию, где им пообещали, что проблема будет решаться, однако после обращений в органы власти ситуация ничуть не изменилась.

- 26 января, инициативная группа дольщиков была на проблемной стройке, рабочие на объекте отсутствуют, никаких работ не ведется, - сообщает Ольга

Корреспондент "Живой Кубани" обратился в офис строительной компании ООО «Гросс», секретарь отказалась комментировать ситуацию, но подтвердила слова дольщиков.

На официальном сайте компании сообщается, что сдача ЖК «Три Кита» намечена на второй квартал 2017 года.

В городской администрации корреспонденту "Живой Кубани" сообщили, что "Три кита" далеко не самый проблемный ЖК. В данный момент на рассмотрении находятся три жалобы от жителей этого дома, по результатам рассмотрения которых будет дано соответствующее решение. 

К сожалению, это далеко не первый случай, когда жители краевой столицы превращаются из счастливых обладателей новых квартир в обманутых дольщиков. Корреспондент "Живой Кубани" обратился за комментарием к опытным адвокатам и юристам Адвокатского бюро "Бромберг и партнеры", чтобы выяснить, как же обезопасить себя от покупки квадратных метров у недобросовестного застройщика и что делать, если сроки сдачи дома в эксплуатацию задерживаются.

На что прежде всего надо обратить внимание при заключении договора долевого строительства?

- договор участия в долевом строительстве заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации; 

- должен содержать существенные условия: определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства; срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства; цену договора, сроки и порядок ее уплаты; гарантийный срок на объект долевого строительства; способы обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору;

- в случае, если какое-либо из перечисленных выше условий отсутствует в Договоре, такой договор, в соответствии с законом, считается незаключенным. Если Вам предлагают заключить Договор участия в долевом строительстве в отсутствие вышеуказанных условий или не регистрировать его, имейте это ввиду;
 
- прежде, чем заключать договор необходимо ознакомиться с правовой документацией застройщика;

- застройщик обязан опубликовать проектную декларацию в СМИ в случае, если для привлечения денежных средств дольщиков застройщик использует рекламу. В иных случаях, застройщик обязан предоставить проектную декларацию любому заинтересованному лицу для ознакомления; 

- целесообразно следить за реализацией проекта строительства путем периодического запроса у Застройщика проектной документации для ознакомления и он обязан  предоставлять дольщику соответствующую информацию. (аналогично запрашиванию документов перед заключением Договора); 

- кроме того, дольщику целесообразно осуществлять текущий контроль за реализацией проекта строительства посредством осуществления следующих мероприятий:
проверять наличие судебных дел в отношении Застройщика и его учредителей в картотере Арбитражных судов и на сайтах районных судов общей юрисдикции по месту расположения строящегося объекта и по месту регистрации Застройщика;

- периодически запрашивать у Застройщика информацию, касающуюся его финансового состояния (финансовый результат текущего года, размеры кредиторской и дебиторской задолженности), а также информацию об изменениях, внесенных в проектную декларацию;

- отслеживать фактическое строительство объекта (реализация проекта в реальности по месту его нахождения).


Что делать в случае нарушения застройщиком сроков передачи квартир дольщикам?

Законом предусмотрена обязанность застройщика уведомить в письменной форме дольщика о переносе сроков передачи объектов строительства- квартир не менее чем за два месяца до истечения установленного в договоре срока.

Застройщик может направить дольщику для подписания дополнительное соглашение к договору долевого участия в строительстве, в соответствии с которым будут изменены сроки передачи квартиры. Однако подписание дополнительного соглашения о переносе сроков не является обязанностью дольщика и выполняется исключительно при его желании, например в случае необходимости предъявления в банк при заключенном договоре ипотеки.

Необходимо внимательно относиться ко всем документам, направляемым со стороны застройщика и не подписывать акт приема-передачи объекта строительства до получения застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию дома.

Нарушение закона застройщиком в свою очередь предполагает возможность восстановления прав дольщиков. Каким образом? Выплатой неустойки. Согласно Федеральному закону, в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Защиту прав дольщика следует начать с направления застройщику письменной претензии о нарушении сроков передачи квартиры и вручить ее застройщику либо направить почтовым отправлением в его адрес.

В случае неполучения ответа от застройщика, либо получения отказа, можно обращаться в суд с иском о защите прав потребителей, взыскивая с застройщика сумму неустойки, штрафа, морального вреда и иных понесенных дольщиком расходов в связи с нарушением сроков, установленных в договоре.

В зависимости от стадии готовности строящегося объекта, дольщику следует принять решение: имеет ли смысл ждать окончания строительства дома застройщиком при нарушении сроков строительства более чем на два месяца или расторгнуть договор долевого участия в строительстве и взыскать оплаченную по договору сумму и все понесенные убытки. 

В случае если дольщики понимают, что материальное положение застройщика не позволяет ему осуществить завершение строительства дома, они вправе обратиться в суд с заявлением о банкротстве данного застройщика. При этом дольщики имеют возможность выбора формы выражения требований к застройщику (денежная либо передача жилого помещения).

Безусловно, для гражданина, не имеющего юридического образования, разобраться во всем массиве информации по вопросам заключения Договора участия в долевом строительстве весьма непросто. А еще сложнее – сделать верные выводы и правильно определить риски при заключении Договора с конкретным Застройщиком на конкретный объект.


Другие актуальные новости