Перейти к основному контенту
17.07.2017 21:31

Ученые рассказали, почему перец чили помогает худеть

Группа российских и иностранных исследователей выяснила, что регулярное употребление в пищу острого перца способствует снижению веса

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Группа российских и иностранных исследователей выяснила, что регулярное употребление в пищу острого перца  способствует снижению веса.

Результаты своих исследований ученые опубликовали в журнале International journal of sciences and nutrition, сообщает портал «Научная Россия». 

Свойства перца чили определяются содержанием в нем алкалоида капсаицина, который в небольших дозах стимулирует и поддерживает естественные процессы пищеварения. Потеря лишних килограммов ускоряется из-за того, что капсаицин способен увеличивать метаболизм жиров, ускорять расход энергии, а также регулировать уровень инсулина в крови. 

Свои выводы ученые сделали в том числе и на основе данных наблюдений за двумя группами испытуемых, одна из которых регулярно ела  чили в течение 12 недель. Другая группа перец в свой рацион не вносила. Группа, употреблявшая в пищу чили, в отличие от контрольной,  на глазах избавлялась от лишних килограммов.

Ученые из института эволюционной физиологии и биохимии имени И.М. Сеченова, принимавшие участие в исследованиях, отмечают, что свойства перца позволят в будущем создать на основе вытяжки из него эффективные лекарства и БАДы. Они могут найти применение в диетологии для поддержания оптимальной массы тела, для профилактики диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. 

 В разработках продуктов на основе перца чили, как выяснила «Живая Кубань», вместе с российскими коллегами  участвуют ученые из Чехии, Словакии и Катара.