Перейти к основному контенту
06.10.2019 08:32

Медики назвали эффективные способы борьбы с высоким давлением

Гипертония может грозить развитием тромбоза, появлением инсульта или сердечного приступа

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Гипертония может грозить развитием тромбоза, появлением инсульта или сердечного приступа.

Высоким считается давление, которого превышает показатель 140/90 и выше. Проще всего снизить его можно с помощью ингибиторов АПФ и диуретиков. Но врачи в первую очередь обращают внимание на то, что нужно скорректировать образ жизни.

По словам профессора Университетской клиники Мангейма Бернхарда Крамера, стабилизировать давление поможет снижение веса. Ведь даже четыре лишних килограмма могут привести к нежелательным цифрам на тонометре, пишут «Известия».

Также необходимо скорректировать свой рацион питания. Бороться с гипертонией помогают овощи, фрукты, нежирные молочные изделия. Следует отказаться от соли.

Медики советуют заниматься физкультурой. Легкие пробежки, езда на велосипеде, плавание помогают привести артериальное давление в порядок. 150 минут занятий спортом в неделю укрепляют сосуды и сердце.

В борьбе с гипертонией помогут боярышник, свекольный сок, чеснок и магний. Врачи советуют выпивать до четверти литра сока в день и 300–500 мг магния - это поможет расслабить сосуды.

Еще один способ – сауна. Она существенно помогает в расширении сосудов, но такой способ подойдет не всем гипертоникам, поэтому стоит посоветоваться со своим лечащим врачом.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что ученые рассказали, как защитить себя от инфаркта и инсульта.

Другие актуальные новости