Перейти к основному контенту
07.12.2023 16:35

Новую трамвайную ветку до Немецкой деревни в Краснодаре начнут строить в январе

Госэкспертиза уже одобрила проект

Уже идут работы по подготовке территории под проект
Фото: открытые источники
Фото: открытые источники

Жители Западной части Краснодара уже давно ждут, когда же в их районе появится обещанная властями трамвайная ветка к Немецкой деревне. На протяжении нескольких лет люди ежедневно простаивали в страшных пробках, уже и позабыв о перспективе появления трамваев на их улицах, способных разгрузить многострадальные дороги. И вот стало известно, что подготовительные работы по строительству новой трамвайной ветки, которая соединит Западное депо и Немецкую деревню, планируют начать в 2024 году. Для трамваев, которые будут курсировать по данному маршруту, уже начали готовить участок в районе депо, избавляя его от старых гаражей и мусора.

Территорию очищают для строительства трамвайной ветки и павильонов

Об этом сообщается в официальном Telegram-канале проекта «Новый трамвай Краснодара».

Напомним, еще в начале 2023 года администрация Краснодара предлагала ознакомиться с проектом новой транспортной ветки от Западного депо до ЖК «Немецкая деревня». Планировалась линия протяженностью 14,6 километров, которая проходила бы вдоль улицы Круговой. Однако, в процессе разработки проект решили немного изменить. Обновленный проект, уже одобренный Госэкспертизой, предполагает трамвайную ветку протяженностью 2,2 километра. Она также будет проходить вдоль улицы Круговой, на которой планируют разместить четыре современных павильона, адаптированных для маломобильных групп населения.                     

Согласно концессионному соглашению, мэрия Краснодара должна предоставить подрядчику земельный участок для строительства трамвайных путей и необходимой инфраструктуры. Также необходимо обновить разворотное кольцо возле депо. Подготовка территории продлится до конца года. Так что строительство трамвайной дороги и остановочных пунктов на основной части участков начнется уже в январе.

В Краснодаре с молотка пойдут газопровод и железная дорога, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.