Перейти к основному контенту
17.09.2019 14:36

Оскароносному Владимиру Меньшову сегодня исполнилось 80 лет

Режиссера, народного артиста РСФСР, лауреата Госпремии СССР и самой престижной кинонаграды мира с юбилеем уже поздравил Владимир Путин

Новости рубрики Жизнь
Фото: kino-teatr.ru
Фото: kino-teatr.ru

Режиссера, народного артиста РСФСР, лауреата Госпремии СССР и самой престижной кинонаграды мира с юбилеем уже поздравил Владимир Путин.

Президент направил знаменитому актеру поздравительную телеграмму. Глава государства отметил преданное служение юбиляра избранному делу и подчеркнул, что он своим творчеством обогащает гордые традиции отечественного кинематографа. Путин также пожелал Меньшову новых успехов и долгих лет жизни.

Всего на счету Владимира Меньшова около 120 ролей в кино. Его режиссерский дебют состоялся в 1976 году в фильме «Розыгрыш». Среди работ Меньшова можно выделить такие известные и полюбившиеся зрителям картины, как «Ширли-мырли», «Любовь и голуби», а также «Москва слезам не верит», за которую режиссер в 1981 году получил «Оскар».

Сам юбиляр, который планирует встретить день рождения в кругу семьи, считает свой возраст «какой-то невообразимой цифрой» и признается, что «никогда не планировал дожить до нее».

Ранее «Живая Кубань» писала, что Татьяна Доронина отметила день рождения.