Перейти к основному контенту
03.04.2019 10:34

Пить много воды смертельно опасно

К такому выводу пришла группа американских ученых, в течение 2-х лет проводивших исследование, в котором участвовали несколько тысяч добровольцев

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

К такому выводу пришла группа американских ученых, в течение 2-х лет проводивших исследование, в котором участвовали несколько тысяч добровольцев.

Главный вывод экспертов таков: превышение нормы потребления воды  негативно сказывается на самочувствии человека и способно вызвать так называемое «водяное опьянение» — биологическую особенность, при которой нарушается нормальный уровень кровяного давления в мозге. А это, в свою очередь, значительно увеличивает риск инсульта.

Ученые объясняют: почки человека могут обрабатывать лишь до 800 мл воды в час. При превышении данной нормы организм человека попросту не справляется с потоком воды, начиная вымывать необходимые витамины и микроэлементы наружу. 

Кроме того, исследователи дополняют, что в почках есть специальное хранилище для отфильтрованной воды. Оно обеспечивает нужную концентрацию мочи при недостатке влаги. Если человек регулярно употребляет много жидкости, почки перестают «экономить» и со временем перестают выполнять функцию хранилища.

Таким образом, максимальное количество употребления воды для одного взрослого человека составляет до 4 литров в день, пишет Medical Express.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, почему нельзя дважды заваривать чай.

Другие актуальные новости