Перейти к основному контенту
26.08.2018 12:59

Почему медведи стали чаще выходить к людям в Сочи, рассказали специалисты

Сотрудники сочинского нацпарка сообщают о "горячем" периоде, связанным с косолапыми

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сотрудники сочинского нацпарка сообщают о "горячем" периоде, связанным с косолапыми.

Так, по словам руководителя Отдела по охране животного мира Сочинского национального парка, Реваза Пруидзе, частые выходы медведей "в люди" не является редкостью для Сочи. Обычно "горячие" периоды активности специалисты отмечают ранней весной, когда косолапые выходят из спячки, и в конце лета, когда цветет груша и созревают орехи. Но в этом году выход медведей к людям связан еще и со значительным увеличением их численности. В сочинском нацпарке численность медведей никак не регулируется. Кроме того, из-за снижение поголовья дикого кабана, рацион которого практически не отличается от медвежьего, у косолапых стало меньше конкурентов в плане добычи еды.

В свою очередь сотрудники нацпарка напоминают, что встреча с медведями может быть опасна, и рекомендуют не создавать стихийных свалок с бытовыми отходами. А владельцам частных домов рекомендуют установить электро-заборы.

Что касается убийства медведей, то самостоятельно этого делать нельзя, так как можно попасть под действие статьи УК "Незаконная охота". При обнаружении косолапого на своем участке необходимо обращаться в полицию.

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что медведь перелез через двухметровый забор и забрался на частную территорию, где съел хозяйского гуся. Этот инцидент попал в объектив камеры видеонаблюдения. Хозяйка дома опубликовала в соцсетях видео с животным и рассказала, что все произошло в Адлерском районе Сочи.

Напомним также, как сообщала ранее "Живая Кубань", медвежонок, гуляющий по "Горки Городу", попал на видео. Косолапый частенько бродит по окрестным огородам и даже забирается в курятники. 

И именно этот мишка уже неоднократно попал в объективы камер видеонаблюдения. Так, ранее он катался на эскалаторе. А потом устроил небольшую пробежку по объектам олимпийского наследия.

В середине лета из-за того, что косолапые проявляли все больший интерес к людям на территории Кавказского биосферного заповедника, эксперты составили ряд правил, которым необходимо следовать при встрече с медведем. С ними можно ознакомиться по следующей ссылке.

Другие актуальные новости