Перейти к основному контенту
02.10.2015 10:04

Раскрыта тайна перевала Дятлова

Ученые узнали, почему на перевале Дятлова гибнут люди.

Новости рубрики Жизнь
Фото: ren.tv
Фото: ren.tv

Ученые узнали, почему на перевале Дятлова гибнут люди.

Исследователям удалось приподнять завесу тайны над гибелью туристических групп на перевале Холат-Чахль. По маршруту группы Игоря Дятлова прошла международная экспедиция, которая в точности восстановила события 1959 года, когда по неизвестной причине погибли девять туристов. Тела нашли месяц спустя на склоне "горы Мертвецов".

Кроме того, в 1993 году в Бурятии погибла группа туристов из Казахстана в обстоятельствах, схожих с историей "дятловцев". Группа студентов под руководством Людмилы Коровиной ушла на перевал Хамар-Дабан. Из семи человек вернулся только один – Валентина Уточенко. Владислав Ржавцев – член местного туристического клуба, тоже ходил по роковому маршруту, чтобы изучить причины тех страшных событий

- Тогда был очень сильный циклон, резко испортилась погода. Если еще за сутки до этого они проходили, ну, погода их преследовала сразу, но была более-менее сносная, то утром 5 августа, со слов выжившей Валентины, пошел снег, резко понизилась температура, почти что до нуля", -объясняет исследователь.

Несколько дней над горами шел снег с дождем. Выбившись из сил, туристы встали на привал. Горы в этой части совершенно голые, только камни, трава и ветер. Почему группа не спустилась к кромке леса – неизвестно. Ночевать пришлось на скалистой вершине. Утром пятого августа туристы собрались в путь.

- Был ураганный ветер, был, падал снег, было холодно. Вот первый падает Александр Крысин, самый сильный, правая рука Людмилы Ивановны Коровиной. У него носом, ртом идет кровь, и, со слов Валентины, он умирает. По крайней мере теряет сознание и дальше не может идти, - добавил Ржавцев.

После этого в группе начался полный хаос. Кто-то начал прятаться и убегать. Кто-то бился головой о камни. Остальные вели себя как выжившие из ума. Так записано в отчете о поисково–спасательных работах. Люди рвали на себе одежду. У некоторых пошла носом кровь. Людмила Коровина умерла от сердечного приступа.

- Дело в том, что Валентина тоже ничего не поняла. Совершенно здоровые ребята падают, рвут на себе одежду, бьются головой о камни и умирают один за другим. Она не могла понять, что случилось, и когда поняла, что ничем не сможет помочь, она просто спустилась вниз, чтобы как-то пересидеть эту бурю, - поясняет Ржавцев.

Валентину Уточенко через несколько дней подобрали другие туристы. Официальная причина смерти группы Коровиной – переохлаждение. Но исследователи настаивают – люди погибли от чего-то другого. Да, они были одеты легко, но в рюкзаках лежала теплая одежда.

- Они бы сумели одеться, переохладиться, замерзнуть человек не может так быстро. Они резко умерли. У них было достаточно времени, чтобы одеться. Они начали задыхаться, и по всем признакам это было отравление, - предполагает член туристического клуба Наталья Ржавцева.

Исследователи настаивают: в гибели групп Игоря Дятлова и Людмилы Коровиной слишком много общего, чтобы это было случайным совпадением. И те, и другие покидали стоянку в панике, словно были чем-то напуганы. Тела обнаружили в разных местах. Как будто люди падали замертво, на многих не было верхней одежды. Один из инициаторов похода на Холат-Чахль Владимир Борзенков уверен, что причиной смерти людей стал инфразвук.

- Если взять верхушку двух соседних гор и провести прямую между ними, то вдоль самого хребта при скорости ветра порядка 15 метров в секунду проходит порядка 60 тонн воздуха в секунду. я считаю, что это наиболее вероятный источник этого инфразвука, который мог воздействовать на группу Дятлова, – заверяет исследователь.

Группа Игоря Дятлова погибла в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года. Туристы из клуба Уральского политеха вышли в поход к поселку Вижай Свердловской области. За день до трагедии они уже пытались подняться на перевал Холат-Чахль. Из-за штормового ветра им это не удалось, они отложили восхождение на следующий день.

- В темное время суток наступил момент "икс" так называемый, когда группа вынуждена была спешно покинуть палатку. Они могли выйти и через вход, конечно. Тем не менее, они вынуждены были пойти на крайнюю меру и разрезали палатку. О срочности бегства говорит и то, что группа была практически не одета, - поясняет Борзенков.

Дятловцы выбегали на мороз раздетые. Той ночью температура опускалась до минус 28-ми градусов. Позже спасатели обнаружили в палатке теплые вещи и обувь. Тела туристов нашли на внушительном расстоянии от лагеря. Официальной причиной смерти признали переохлаждение. Версий выдвигали множество - от схода лавины до НЛО. Однако сегодня можно сказать: экспедицию убили звуковые волны, передает РЕН ТВ.

Другие актуальные новости