Перейти к основному контенту
01.05.2018 09:44

Робот-хирург удалил сразу две опухоли жительнице Кубани

Сложнейшую операцию провели кубанские медики в канун 1 мая

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Сложнейшую операцию провели кубанские медики в канун 1 мая.

Как сообщили "Живой Кубани" в пресс-службе Министерства здравоохранения Краснодарского края, в краевом онкодиспансере на майских праздниках была проведена операция с использованием робота-хирурга ассистированной хирургической системы "Da Vinci" (специальный аппарат, который используется для проведения хирургических операций). 

Так, 60-летняя жительница Тихорецкого района побывала на приеме у бригады врачей, приехавших для проведения профилактической акции. У Нины Игоревны* были обнаружены симптомы рака, как оказалось, сразу две опухоли прогрессировали в организме пенсионерки.

Женщину направили в краевой онкодиспнсер, где две бригады онкогинекологов и онкопроктологов провели сложнейшую операцию, которая длилась пять часов. В операции использовался специальный аппарат - "четырехрукий" робот-манипулятор, который носит название "Da Vinci". Одна из "рук" робота держит видеокамеру, передающую изображение оперируемого участка, две другие в режиме реального времени воспроизводят совершаемые хирургом движения, а четвёртая "рука" выполняет функции ассистента хирурга.

Послеоперационные обследования показали, что хирургическое вмешательство прошло успешно. Рак отступил. 

Благодаря усилиям докторов пациентка вернулась к полноценной жизни. Нина Игоревна* также пообещала кубанским медикам, что два раза в год будет проходить профилактические обследования. 

*-имя пациентки изменено.

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что мужчину с редкой патологией сердца спасли кубанские врачи. В течение 7 часов врачи кардиохирургического отделения боролись за жизнь больного.