Перейти к основному контенту
21.01.2020 16:52

Роковые привычки, ведущие к раку

Немецкие врачи назвали четыре «нельзя» против онкологии 

Новости рубрики Жизнь
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

Немецкие врачи назвали четыре «нельзя» против онкологии 

Врачи из Германии рассказали об убийственных привычках, которые способны вызвать злокачественные новообразования. О части из них многие люди даже не подозревают. Назовем некоторые из них: 

Медики советуют не летать на самолёте, сидя во время полета у окна. Специалисты говорят, что неправильный выбор места, а также регулярные перелёты провоцируют преждевременное старение организма. Также эти факторы повышают риск развития рака кожи, так как, несмотря на то, что стёкла иллюминаторов способны защищать от ультрафиолетовых лучей, они пропускают до 47% вредных UVA лучей, исходящих от светила. 

Еще немецкие доктора категорически не советуют употреблять слишком горячие блюда и напитки. Онкологи заметили, что пациенты, у которых диагностировали рак пищевода, до постановки диагноза постоянно употребляли очень горячие супы или напитки. Доктора говорят, что жидкость, температура которой превышает 65°C, опасна для пищевода – она повреждает его клетки и ткани. В местах этих постоянных мини-ожогов со временем появляются злокачественные новообразования. 

Медики также называют опасной для здоровья привычку выпивать ежедневно несколько бокалов спиртного. Относительно безопасная доза алкоголя для мужчин — не более полулитра пива в день, тогда как для женщин норма в два раза меньше. В случае, если доза регулярно превышается, растет риск развития рака печени, ротовой полости, горла и молочной железы. 

Наконец, медики из Германии настоятельно рекомендуют не засыпать «под смартфон». Дело в том, что при засыпании свет, исходящий от гаджета, препятствует высвобождению гормона мелатонина, а его недостаток способен спровоцировать развитие рака. 

Ранее "Живая Кубань" писала, что смертельный рак можно диагностировать самостоятельно.