Перейти к основному контенту
24.05.2021 08:25

Россиянам назвали способы избежать рака

Для этого надо отказаться от вредных привычек

Россиянам назвали способы избежать рака
Фото: «Известия»
Фото: «Известия»

Химиотерапевт Андрей Базылев рассказал россиянам о том, как можно снизить риск развития онкологии. По его мнению, многие людям оттягивают визит к врачу из-за «неудобных» видов рака, среди которых рак прямой или толстой кишки. Однако врач отмечает, что даже если это скажется страшным для пациента - самое главное следить за своим здоровьем и вовремя выявлять болезнь, сообщает Пятый канал.

Базылев советует приучить себя к правильному и сбалансированному питанию, снизить количество выпиваемого алкоголя и избавиться от вредных привычек. Кроме того, для снижения риска развития онкологии обязательно нужно отдыхать.

Специалист предупредил, что исследования, в которых говорят об отсутствии влияния употребления человеком спиртных напитков на процесс возникновения злокачественных опухолей, не соответствуют действительности.

- В таких исследованиях не учитывают то, что человек может не пить алкоголь, но принимать препараты, в которых содержится спирт, либо употреблять напитки, в составе которых есть доля алкоголя. Соответственно, их результаты далеки от реальности,– заключил Базылев.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала о том, как выявить рак на ранних стадиях. По мнению российских врачей, чтобы не упустить важный момент и своевременно купировать злокачественную опухоль, необходимо проходить медицинские обследования согласно возрастным рамкам скринингов.

Британские врачи перечислили три признака, которые могут указывать на рак кожи. В первую очередь специалисты советуют обращать внимание на любые новые родинки или пятна, появляющиеся на теле человека после 21 года. Также опасение должны вызывать изменения цвета, формы, размера и текстуры пятен и родинок, которые уже давно присутствуют на коже.

Обратиться к медикам также следует с родинками, которые чешутся, болят, кровоточат или покрываются коркой на протяжении трех и более недель.

Врачи перечислили признаки рака кожи, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости