Перейти к основному контенту
21.12.2020 11:25

Россиянам рассказали, как выбрать качественную новогоднюю гирлянду

Рекомендации подготовили специалисты Роспотребнадзора

Россиянам рассказали, как выбрать качественную новогоднюю гирлянду
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Гирлянды уже давно перестали быть лишь елочным украшением. Сейчас с их помощью наряжают квартиры, дома, деревья и различные уличные объекты. О том, как правильно выбрать сверкающие «огоньки» рассказали эксперты Роспотребнадзора.

При выборе гирлянды особое внимание следует обратить на маркировку на этикетке или листке-вкладыше. Также продавец должен предоставить документ со ссылкой на пожарный сертификат, подтверждающий качество и безопасность продукции. Для украшения елки подойдут гирлянды мощностью не более 50 Ватт. Предпочтение стоит отдать товару с адаптером.

Специалисты Роспотребнадзора отметили, что сечение провода гирлянды должно быть не менее 0,5 квадратного миллиметра. Сам провод должен иметь толстую изоляцию. Кроме того, важно, чтобы расстояние по шнуру от ближайшей лампочки до вилки было не менее полутора метров, а комплект гирлянды включал в себя запасные лампочки того же вида, что и установленные: если их меньше 18, то в запасе должно быть еще как минимум две, а если 18 и больше — три.

При покупке гирлянды россиянам посоветовали осмотреть и проверить места, в которых соединяются ее различные элементы. Более того, желательно проверить работу всех ее режимов прямо в магазине.

Важно, что включать гирлянду в розетку сразу с мороза не стоит, ей нужно дать отогреться. Также эксперты напомнили, что работающее сверкающее украшение нельзя оставлять без присмотра.

Эксперты рассказали, как выбрать искусственную елку, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости