Перейти к основному контенту
03.02.2017 02:57

Шимпанзе объединились для убийства самца-тирана

Факт подтвердили американские антропологи, наблюдавшие за группой приматов в Западной Африке

Новости рубрики Жизнь
Фото: Jill Pruetz
Фото: Jill Pruetz

Факт подтвердили американские антропологи, наблюдавшие за группой приматов в Западной Африке.


О редком событии в жизни приматов антропологи из университета штата Айовы рассказали в публикации в журнале International Journal of Primatology.

Стиль правления самца, которого ученые прозвали Фудуко, был агрессивным и жестоким. Но, как отметили американские ученые, удача отвернулась от него, когда был ранен его «первый заместитель» – самец по прозвищу Мамаду.

Положение Фудуко стало шатким, что и помогло молодым обезьянам, объединившись, изгнать Фудуко из стаи. Фудуко стал жить один.

Шимпанзе — очень социальные животные, и  после нескольких  лет социальной изоляции Фудуко попытался вернуться. В то время врио вожака был  экс-помощник Фудуко – Мамаду. Мамаду не возражал против возвращения Фудуко, однако остальные члены  группы имели свои планы.

По наблюдениям ученых, в то время в группе было пятеро молодых шимпанзе-карьеристов, и появление Фудуко в роли претендента на высокую позицию совсем их не устраивало.

Несколько самцов шимпанзе объединились и убили бывшего тирана, как и положено, под покровом ночи.

Когда ученые утром прибыли на место преступления, они увидели ужасную картину. В течение четырех часов победители издевались над трупом врага, кусали тело, били его камнями и палками.

– На это было тяжело смотреть, мы совсем не ожидали такой агрессии по отношению к телу, – рассказали антропологи.

Антропологи пришли к выводу, что социальная модель группы шимпанзе в точности повторяет историю многих человеческих сообществ.

Карьера всех тиранов на земле может завершиться одинаково,  отмечают американские антропологи и «Живая Кубань».

 

Другие актуальные новости