Перейти к основному контенту
01.03.2021 12:05

Стали известны необычные свойства шоколада

По мнению ученых лакомиться им необходимо хотя бы раз в неделю

Стали известны необычные свойства шоколада
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

О необычных свойствах шоколада рассказали американские ученые из Медицинского колледжа Бейлор. Оказывается, сладкие кусочки темного лакомства не только улучшают настроение человека, но и положительно влияют на нашу сердечно-сосудистую систему. Об этом они написали в European Journal of Preventive Cardiology.

После исследования состояния 300 тысяч пациентов, ученые установили зависимость между потреблением шоколада и наличием коронарных заболеваний. Стало понятно, что у тех людей, кто лакомился этой сладостью хотя бы раз в неделю, риск развития ишемической болезни сердца был на восемь процентов ниже, чем у остальных.

Американские ученые объясняют полезные свойства шоколада наличием в нем стеариновой кислоты, флавоноидов и полифенолов — элементов, укрепляющих сердце и способствующих повышению уровня «хорошего» холестерина.

Стали известны необычные свойства шоколада

Напомним, недавно ученые рассказали о полезных свойствах кофе. Этот напиток можно и нужно пить даже тем, кто страдает от сердечных заболеваний. Но делать это надо в умеренных количествах – не больше двух-трех чашек днем. Соблюдая простые правила можно не только забыть о беспокоивших ранее недугах, но и уменьшить риск возникновения инфарктов и мерцательной аритмии.

А вот тем, у кого проблемы с печенью, кофе, по мнению эксперта, и вовсе стоит употреблять по четыре раза в день, так как он оказывает целебное воздействие на этот орган.

Диетологи рассказали о целебных свойствах костного бульона, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости