Перейти к основному контенту
27.07.2020 11:11

Стало известно, какой хлеб плесневеет быстрее

Роскачество рекомендует при выборе ориентироваться на запах изделия

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Эксперты Роскачества рассказали, какой хлеб больше всего подвержен появлению плесени. По их словам, покупателям стоит отказаться от изделия, которое реализуется в нарезанном и упакованном виде.

— При нарезке хлеба увеличивается площадь поверхностей, доступных для плесени, — говорится в сообщении, опубликованном на сайте организации.

Отмечается, что в хлебобулочных изделиях недопустимой считается любая плесень. В то же время полимерная пленка — идеальное место для ее развития. Исключение составляют продукты с пониженной влажностью: сушки, сухари, соломка, хрустящие хлебцы, хлебные палочки, хотя при хранении в сыром помещении и нарушении целостности упаковки на них тоже может появиться плесень.

При этом только зарождающуюся плесень заметить сложно, поэтому нужно ориентироваться на вкус и запах. О процессе микробной порчи скажет легкий прогорклый запах. Такой продукт лучше не есть, говорят в Роскачестве. Дело в том, что плесневые грибы продуцируют вещества, которые могут оказывать острое токсическое или канцерогенное действие. Согласно некоторым исследованиям, такие продукты могут провоцировать аспергиллез, бронхиальную астму, а также влиять на развитие аллергии.

Пораженное изделие покрывается пушистым налетом разнообразных цветов: белого, серого, зеленого, желтого, голубоватого, черного. Чаще всего развивается зеленая, чернильная (сине-зеленая) и черная плесень.
После покупки хлеб рекомендуют хранить в сухом темном месте, при температуре плюс 20–25 °С и влажности воздуха не выше 70%. Хлеб лучше хранить подальше от поверхностей, где образуется конденсат. Изделие можно положить в бумажный пакет или под полотенце.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, как правильно выбрать мороженное.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban