Перейти к основному контенту
21.08.2019 08:16

Ученые рассказали, чем опасен городской воздух

Высокий уровень озона в атмосфере ускоряет развитие эмфиземы легких

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Высокий уровень озона в атмосфере ускоряет развитие эмфиземы легких


Результаты исследования, проведенного группой ученых из нескольких американских университетов, опубликованы в журнале JAMA. Они собирали информацию 18 лет и наблюдали за жителями шести крупных городов США. Всего в научном эксперименте принимали участие более семи тысяч человек, также ученые использовали многолетние данные об уровне загрязнения воздуха в районах, где жили участники, и непосредственно в их домах.

Все эти люди время от времени проходили обследование функции органов дыхания. В общей сложности исследователи проанализировали более 15 тысяч изображений компьютерной томографии легких.

Ученые установили, что за 18 лет наблюдений количество токсичных частиц и окиси азота в городском воздухе несколько сократилось, а уровень озона, напротив, вырос, что частично может быть связано с глобальным потеплением.

Высокая концентрация озона в городском воздухе приводит, как показал анализ данных, к очень быстрому развитию эмфиземы легких.

- Мы были поражены, насколько мощным оказалось влияние загрязнения воздуха на прогрессирование эмфиземы, что можно было наблюдать по изменениям на сканах, полученных в ходе компьютерной томографии легких. Это влияние вполне можно сравнить с эффектом от курения, которое является самой распространенной причиной эмфиземы, — пояснил один из ведущих авторов исследования, профессор Университета штата Вашингтон Джоэл Кауфман.

Так, повышение уровня содержания озона в атмосфере всего на три частицы на миллиард приводит к такому же ускорению развития эмфиземы легких, как если бы вы выкуривали по пачке сигарет в день в течение 29 лет подряд, рассчитали Кауфман и его коллеги.

- По мере роста температур в связи с изменением климата приземный слой озона будет расти. В свете этого непонятно, какая концентрация загрязнителей могла бы быть безопасной для здоровья человека, — отметил соавтор Кауфмана, профессор Колумбийского университета Грэм Барр.

Как писала «Живая Кубань», Россию внесли в список стран с опасной водой из-под крана.