Перейти к основному контенту
09.09.2017 03:35

Ученые рассказали, почему человечество постепенно глупеет

Уже почти 40 лет уровень IQ снижается

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Уже почти 40 лет уровень IQ  снижается.

В середине 30-х годов исследователи установили, что у каждого последующего поколения людей умственные способности были гораздо выше, чем у их родителей. Причем показатель IQ увеличивался в среднем на три пункта каждое десятилетие. Эту тенденцию назвали "эффектом Флинна", пишет "РИА Новости".

В середине 2000-х ученые обнаружили, что "эффект Флинна" перестал работать. Уровень IQ начал стремительно падать.

Исследователи провели анализ более полутора тысяч разных тестов, которые проходили жители Британии и Европы и пришли к выводу, что последние 40 лет рабочая память человека (используемая для анализа и принятия решений) стала постепенно ухудшаться, а краткосрочная(в основном помогает решать простые задачи) - улучшаться.

В ходе анализа исследователи обратили внимание на то, что ухудшение этого типа памяти сопровождалось другим, казалось бы, не связанным с этим явлением – увеличением числа пожилых людей, проходивших тесты на сообразительность. Дело в том, что у пожилых людей рабочая память работает на порядок хуже, чем у детей, а эпизодическая ухудшается не так сильно с наступлением преклонного возраста, и пожилые люди в этом плане почти не отличаются от молодых людей.

Исходя из выводов ученых, снижение общемирового уровня IQ может связано со стремительным старением населения Земли. Но исследователи не исключают и того, что человечество просто достигло своего "потолка". То есть, последующий рост уровня IQ просто невозможен.





Другие актуальные новости