Перейти к основному контенту
04.05.2023 14:14

В Черном море обнаружили бактерию-людоеда из США

Заболевшие могут лишиться конечностей и даже умереть

В Черном море обнаружили бактерию-людоеда из США
Фото: pxhere.com/
Фото: pxhere.com/

Редкий и опасный патоген добрался до российских курортов. Речь идет о «плотоядной» бактерии Vibrio vulnificus, которая в конце прошлого года отравляла жителей США. Восемь лет назад она же была обнаружена в пробах воды из Балтийского моря.

А совсем недавно бактерию выявили также в Сочи, Ялте и Новороссийске. Об этом в эфире РЕН ТВ заявила биолог Мария Игнатенко. По ее словам, бактерия-людоед попадает в нашу страну с международными судами.

— Она у нас есть — Новороссийск, Сочи, Ялта. Вот эти балластные воды судов, которые прибывают в международные порты Ростова, Таганрога и Азова из-за рубежа. То есть она к нам приплывает периодически, — заявила Игнатенко.

По словам эксперта, Vibrio vulnificus — родственник возбудителя холеры. Наиболее уязвимыми к этой бактерии являются люди со слабым иммунитетом. В группе риска находятся люди, больные диабетом либо имеющие проблемы с печенью и хронические заболевания.

Чаще всего бактерия встречается на мелководье в мае — октябре. Она попадает в организм через раны на теле либо с употреблением сырых или плохо приготовленных морепродуктов. Чаще всего она паразитирует на устрицах.

Заражение через раны способно привести к некротизирующему фасциту, тяжелой инфекции, при которой вокруг открытой раны отмирает плоть. Нередко зараженные переносят ампутации конечностей. Инфекция, подхваченная через пищу, сопровождается рвотой, диареей и болью в животе. При попадании в кровь патоген вызывает смертельное заболевание с лихорадкой, ознобом, снижением артериального давления и появлением волдырей на коже. Отметим, что за прошлый год в США зафиксировали 65 случаев заражения Vibrio vulnificus. Болезнь унесла жизни 11 человек. Случаи заражения и гибели от бактерии людей на Балтике тоже уже фиксировались, но пока единичные.

На Кубани чиновники оказались бессильны перед фекальными бактериями в воде, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости