Перейти к основному контенту
16.01.2020 21:30

В Греции есть всё. И даже пытки?..

Россиянин Винник заявил об издевательствах и давлении, попросив о помощи  

Новости рубрики Жизнь
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

Россиянин Винник заявил об издевательствах и давлении, попросив о помощи.

Гражданин России Александр Винник, арестованный в Греции в июле 2017 года по запросу США и незаконно находящийся в нарушение законов и Конституции Греции в предварительном заключении 30 месяцев, заявил о пытках и психологическом давлении на него.

Российский специалист по технологиям блокчейна Александр Винник был арестован по запросу США в Греции, куда он приехал на отдых как турист с женой и двумя маленькими детьми. Его выдачи по обвинению в разных преступлениях добиваются США, Франция и Россия.

США обвинили его в нарушении американского законодательства и создании без лицензии американских властей биржи криптовалют, через которую, по их утверждению, отмывались миллиарды долларов. В Америке россиянину грозит 55 лет тюрьмы.

Сегодня греческие адвокаты Александра Винника распространили его обращение, в котором он просит о помощи всех.

«Я человек без прав, незаконно заключённый в Греции 30 месяцев, без обвинений в чем-либо. Они хотят уничтожить меня за мои знания. Они хотят, чтобы моя голова лежала на плахе всего лишь из-за моих знаний и технологических способностей», - говорится в заявлении Винника, распространённом его адвокатами на греческом языке.

Он сообщил, что проводит голодовку уже 28-й день. Гражданин России обратился за помощью ко всем.

«Я ищу помощи каждого человека, у кого есть совесть. Я призываю вмешаться тех, кто защищает права человека. Сегодня я, завтра будет один из вас», - говорится в заявлении, написанном сегодня.

 

Ранее «Живая Кубань» писала, что пытки женщины экс-мэром Грозного Исламом Кадыровым попали на видео.