Перейти к основному контенту
28.03.2024 11:23

В Краснодаре начнут разбирать старый Яблоновский мост

Власти оценили демонтаж в 500 миллионов

На демонтаж старого Яблоновского моста планируют потратить 500 миллионов
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Власти города Краснодара оценили демонтаж старого Яблоновского моста в 500 миллионов рублей. В эту сумму входит разработка проектно-сметной документации (порядка 45 миллионов) и выполнение самих работ, на которые планируют потратить порядка 400-500 миллионов. 

Окончательная стоимость ликвидации моста, выбор подрядчика, метод демонтажа и дата начала работ будут определены только после разработки проекта, сообщил замглавы Краснодара Владимир Архипов. Проект предусматривает демонтаж самого сооружения, утилизацию строительного мусора и очистку русла реки от фундаментальной части опор. 

Планирование сноса старого Яблоновского моста 1954 года постройки начали еще в июне 2023 года. Тогда ожидали завершения строительства его дублера. В 2019 году техническое состояние старого моста было признано аварийным, из-за чего по нему запретили движение грузовых машин и автобусов.  

В декабре прошлого года было октрыто движение по новому Яблоновскому мосту с четырьмя автомобильными полосами, просторной пешеходной зоной и даже подсветкой. Работы планировали завершить в течение пяти лет, однако мост был сдан досрочно.

Фото: скриншот

Но быстро, не значит хорошо: жители Краснодара и Адыгеи указывают на промахи, которые были допущены при строительстве путепровода. Так, указательные знаки стоят прямо посреди пешеходных полос. Невнимательные пешеходы могут запросто удариться о железные опоры.

Фото: Сарафан 23

А в сырую погоду покрытие моста становится скользким, во время заморозков и вовсе превращается в каток. Из-за небезопасного покрытия на новом мосту уже произошло несколько ДТП во время дождя и снега .

Жители пришли в удивление и от спусков с обеих сторон моста, которые ведут в грязевые лужи. Вероятно, предполагалось, что они должны были вести к реке Кубани. Но на данный момент не существует ни набережной, ни дорог, на которые могли бы выходить люди, спускаясь по мосту. А со стороны Адыгеи зачем-то разобрали уже сделанный тротуар, который так и недостроили. При этом, одна из главных причин строительства моста - создание проезда, который устранит дорожные пробки - не оправдалась. В час-пик на Яблоновском мосту через реку Кубани по-прежнему возникают заторы.

Фото: Сарафан 23

Ночью сняли с постамента статую «Аврора», установленную рядом с кинотеатром в Краснодаре, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости